accueil

Regroupement Jeunes

Le traditionnel Regroupement de Ligue de fin de saison s'est déroulé les 9 et 10 Novembre 2019 au Golf du Kempferhof. | Détail

Ch. de France Cadets et Cadettes

Du 24 au 27 octobre 2019 au Golf de Montpellier Massane. 3e place pour Jeanne MESSIN. Actus et résultats complets. | Détail

Tournoi Fédéral Jeunes

Du 25 au 27 octobre 2019 au Golf de Chiberta. Départs, résultats, photos, live scoring. | Détail

Nouveau calcul de l'index de jeu

Des évolutions vont être apportées pour le calcul du HCP des joueurs de golf. Cette évolution doit permettre une harmonisation internationale | Détail

LES JEUNES

Challenge Départemental Jeunes

Retrouvez l'ensemble des résultats et photos par départements. | Détail

Interligues U12

Du 23 au 26 octobre au Golf d'Orléans Limère. 13e place pour le Grand Est. Actualités, résultats, photos. | Détail

CHAMPIONNAT DE LIGUE 2019

En Individuel

DAMES*
MESSIEURS*
DAMES MID-AMATEURS*
MESSIEURS MID-AMATEURS*

11-12 mai
Golf de Bitche (57)
DAMES SENIORS*
MESSIEURS SENIORS*
MESSIEURS VETERANS*

11-12 mai (55)
Golf de Combles en Barrois
JEUNES U12 U14 U16
22-23 juin
Golf de Combles en Barrois (55)
GOLF ENTREPRISE
15-16 juin
Golf de Faulquemont (57)

Par Equipe

DAMES
Metz Cherisey (57) | 13-14 avril
DAMES FOURSOME
Sarrebourg (57) | 27 avril
MESSIEURS
Faulquemont (57) | 13-14 avril
DAMES SENIORS
Bouleaux (68) | 7-8 septembre
MESSIEURS SENIORS
Vittel Ermitage (88) | 7-8 septembre
MESSIEURS VETERANS
Soufflenheim (67) | 21-22 août
GOLF ENTREPRISE
Faulquemont (57) | 15-16 juin
JEUNES U12
Epinal (88) | 21 septembre

GRAND PRIX - TROPHEE SENIORS - CLASSIC MID-AMATEURS

Résultats  2019

GP Chalons en Champagne 6-7 avril
Jeanne MESSIN | Romain SAZOS
GP Reims 20-21 avril
Shauna DEQUET | Alexandre PIEYRE
GP Preisch 17-18-19 mai
Justine FOURNAND | Mathieu PROST
GP Nancy Pulnoy 1er et 2 juin
Margot BOENI | Victor SAUR
GP de Strasbourg 28-29-30 juin
Justine FOURNAND | Maël SCHWENDER
GP de Troyes La cordelière 12-13-14 juillet
Laura DELAUBERT | Eliot MONTEREMAL
GP de la Grange-aux-Ormes 23-24-25 août
Julia FLEURENTIN | Aurélien SIMEURT
GP des Vosges – Epinal 31-1er sept
Charlotte WAGNER | Arthur MANSUY
GP du Kempferhof 13-14-15 sept
Calixte GOECKELS | Aurélien SIMEURT
GP de Nancy Aingeray 21-22 sept
Jeanne WASSMUTH | Hugo LARI

PARTENAIRES OFFICIELS

FOURNISSEURS OFFICIELS