CHAMPIONNAT DE FRANCE FILLES MINIMES U16 ET CADETTES U18 | EN INDIVIDUEL

25 – 28 octobre 2022 | Golf de Chiberta (64)

Minimes Filles
Mahaut ESTERMANN (Golf Académie 57) – 8e

Minimes Filles : Résultat Final  | Toutes les infos |

Cadettes Filles 
Anais ARAFI (Bouleaux) – 8e
Mylène BARBET (Kempferhof) – 16e

Cadettes Filles : Résultat Final  | Toutes les infos |

CHAMPIONNAT DE FRANCE GARCONS MINIMES U16 ET CADETS U18 | EN INDIVIDUEL

26 – 29 octobre 2022 | Golf d’Omaha Beach (14)

Minimes Garçons
Hugo BRANDT (Golf Académie 57) – 45e
Thomas CORBELLARI (Golf Académie 57) – 31e
Robin MILLOT (Strasbourg) – 51e
Tom PALEGO (Grange-aux-Ormes) – 72e

Minimes Garçons : Résultat FinalToutes les infos |

Cadets Garçons 
Anton BECQUET (Kempferhof) – 66e
Sacha BRENDLE (Kempferhof) – 23e
Louis MONTENAT (Kempfethof) – 68e
Pierre OLAGNOL (Strasbourg) – 32e
Mathis PERRONI (Grange-aux-Ormes) – 36e

Cadets Garçons : Résultat FinalToutes les infos |

INTERLIGUES U12

25 – 28 octobre 2022 | Golf d’Orléans Limère

Coaching assuré par Mark DENLEY et Olivier SABOURIN auquel s’ajoute Hélène JAGER en charge de la coordination logistique et sportive.

La sélection GRAND EST :
Sixtine ALBOU | Juliette ARRIEUDEBAT | Anatole BEUVELET | Maximilien DEFERT | Isaure ESTERMANN |  Ugo JEAN | William ONIMUS | Arthur YANEZ | Marie ZANCZAK

Résultat final

Vendredi 28 octobre

Match Play

Matin : match face à la Franche-Comté : défaite

Jeudi 27 octobre

Match Play

Matin : match face à la Guyane : victoire 27/5

Après-midi : victoire face au Pays de la Loire 12/10

Mercredi 26 octobre

Match Play

Matin : match face à la Réunion : victoire 19/6

Après-midi : défaite face à centre Val de Loire 11/5

Mardi 25 octobre

Journée Stroke Play

Voici les scores après les 4 premiers Greensomes de la matinée .
Sixtine Ugo : +8
Maximilien Isaure : +9
William Juliette : +9
Marie Arthur : +4

Voici les scores de l’après-midi
Sixtine Ugo +8
Juliette William +9
Arthur Maris +4
Maximilien Anatole +5

Total de +47 sur les 7 meilleures cartes.
A partir de mercredi place Aux MATCHS PLAY dans le TABLEAU B pour les places 9 à 14.
OBJECTIF 9e place !!
GO GRAND EST

Dimanche 23 octobre et lundi 24 octobre

Reconnaissance de parcours, ateliers et entraînement

Le règlement de l’épreuve | Toutes les informations |

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES U12 ET U14 | EN INDIVIDUEL

23 – 29 juillet 2022 | Golf du Gouverneur (01)

Toutes les informations | Résultats complets des jeunes du Grand Est |

15 Jeunes U12 et U14 représenteront le Grand Est lors du championnat de France Jeunes :

U12 FILLES |

Informations générales ffgolf | Résultats Tour 1 | Résultats Qualifications T1+T2 | Tableau Match Play Finale et matchs de classement | Résultat final CFJ |
Sixtine ALBOU (Golf Académie 57) | 39e | Ne passe pas le cut
Marie ZANCZAK (Forêt d’Orient) | 58e | Ne passe pas le cut

U12 GARCONS

Informations générales ffgolf | Résultats Tour 1 | Résultats Qualifications T1+T2 | Tableau Match Play Finale et matchs de classement | Résultat final CFJ |
Maximilien DEFERT (Forêt d’Orient) | 28e | Qualifié pour les Matchs Play | 16e finale S’incline 5&4 |
Ugo JEAN (Granges-aux-Orme) | 59e | Ne passe pas le cut
Noah PIROT (Granges-aux-Ormes) | 55e | Ne passe pas le cut
William ONIMUS (Bouleaux) | 70e | Ne passe pas le cut 

U14 FILLES | 1 qualifiée pour les 8e de finale |

Informations générales ffgolf | Résultats Tour 1 | Résultats Qualifications T1+T2 | Tableau Match Play Finale et matchs de classement | Résultat final CFJ |
Manon PETITCOLAS (Golf Académie 57) | 6e | Qualifiée pour les Matchs Play | 16e finale S’impose 2&1 | 8e finale S’impose 2 UP | Quart Finale S’incline 2 UP | Match de classement : 6e place |
Romane TRESNARD (Forêt d’Orient) | 19e | Qualifiée pour les Matchs Play | 16e finale S’incline 7&6 |
Thaïs ESTERMANN (Golf Académie 57) | 22e | Qualifiée pour les Matchs Play | 16e finale S’incline 6&5 |
Alicia GRANDJEAN (Bouleaux) | 13e | Qualifiée pour les Matchs Play | 16e finale S’incline 3&2 |

U14 GARCONS | 2 qualifiés pour les 8e finale |

Informations générales ffgolf | Résultats Tour 1 | Résultats Qualifications T1+T2 | Tableau Match Play Finale et matchs de classement | Résultat final CFJ |
Lucas ENNESSER (La Wantzenau) | 41e | Ne passe pas le cut
Tibo VAN DE NESTE (Strasbourg) | 5e | Qualifié pour les Matchs Play | 16e finale S’impose au 21 | 8e finale S’incline au 19 | Match de classement 15e place |
Antoine PETITCOLAS (Golf Académie 57) | 48e | Ne passe pas le cut
Louis BECHARD (Preisch) | 41e | Ne passe pas le cut
Martin RIZZON (Golf Académie 57) | 22e | Qualifié pour les Matchs Play | 16e finale S’impose 2 UP | 8e finale S’incline 3&2 | Match de classement 16e place |

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 FILLES | PREMIERE DIVISION

14 – 17 juillet 2022 | Golf de Sablé Solesmes

1ère division

Informations | Résultats complets |

Equipes Grand Est engagées :

  • Golf Académie 57, 5e de la qualification, s’impose en 1/8 finales contre Biarritz 2,5/0,5, puis s’incline en 1/4 finales contre Paris Country 1/2. L’équipe reste en 1ère division.
  • La Wantzenau, 24e de la qualification, perd en match de barrage contre Saint Cloud 0,5/2,5. L’équipe descend en Promotion.

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 GARCONS | TROISIEME DIVISION POULE B

13 – 16 juillet 2022 | Golf de Templiers

3e division poule B

Informations | Résultats complets |

Equipes Grand Est engagées :

  • Golf Académie 57, 1er de la qualification, s’impose en 1/4 finales contre Hardelot 5/2 et s’impose en 1/2 finales contre Wimereux 5/2. L’équipe monte en 2e division.
  • Grange-aux-Ormes, 2e de la qualification, l’équipe s’incline en 1/4 finales face à Prieure 2,5/4,5. L’équipe reste en 3e division.
  • Metz Chérisey forfait, l’équipe descend en Promotion.

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 GARCONS | TROISIEME DIVISION POULE D

13 – 16 juillet 2022 | Golf de Chanalets

3e division poule D

Informations | Résultats complets |

Equipe Grand Est engagée :

  • La Wantzenau 3e de la qualification, l’équipe gagne en 1/4 finales face à Chalons-sur-Saône 4,5/2,5 et gagne en 1/2 finales contre St Etienne 5/2. L’équipe monte en 2e division.

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 GARCONS | PROMOTION INTERREGIONALE

14 – 15 juillet 2022 | Golf de Quetigny

Promotion Interrégionale

Heures de départ |

Tableau des résultats | Résultats détaillés |

Equipes Grand Est engagées :

  • Combles-en-Barrois
  • Faulquemont
  • Forêt d’Orient
  • Nancy
  • Reims
  • Strasbourg

Rochat (1er), Reims (2e), Strasbourg (3e) > ces 3 équipes accèdent à la troisième division

INTERNATIONAUX DE FRANCE U14 | CHALLENGE ALEXIS GODILLOT

22 – 24 avril 2022 | Golf de Chantilly

Coaching assuré par Nicolas SUBRIN

Les Jeunes de la Ligue Grand Est :

  • Louise LANDGRAF (Kempferhof)
  • Manon PETITCOLAS (Golf Académie 57)
  • Tibo VAN DE NESTE (Strasbourg)

Fantastique victoire de Louise LANDGRAF (Kempferhof) !

T1 | Solide 1er tour de Louise Landgraf qui joue 76 (+5) et prend ses marques en France (température froide le matin 6° à 7h au practice et herbe différente)
Un long jeu ultra performant.

T2 | Splendide -1 de Louise Landgraf. Quelle belle performance sur ce parcours de Chantilly.
La joueuse du Kempferhof s’est au passage emparée de la tête de l’épreuve à +4 total.

T3 | Belle maîtrise sur ce dernier tour et Fantastique victoire de Louise Landgraf avec 76/70/72. Elle remporte les Internationaux U14 Filles, avec 4 coups d’avance.
1er tournoi en France, pour notre franco/thaïlandaise et succès à la clé, chapeau mademoiselle !!
Une prestation « haut de gamme » et un réel talent. Bonne nouvelle pour le golf féminin français.

Très belle 3e place pour le Grand Est au classement des Régions > les résultats 

Belle prestation pour nos 3 jeunes lors de ce Tournoi. Manon et Tibo qui ont réussi à passer le cut et qui ont fait très belle impression durant ces 3 jours.

Les résultats filles | Les résultats garçons |