CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 FILLES | PREMIERE DIVISION

14 – 17 juillet 2022 | Golf de Sablé Solesmes

1ère division

Equipes Grand Est engagées :

  • Golf Académie 57
  • La Wantzenau

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 FILLES | PROMOTION NATIONALE

14 – 16 juillet 2022 | Promo A : Golf de Val de l’Indre | Promo B : Golf de Mont Griffon

Promotion Nationale

Equipes Grand Est engagées :

  • Inscription de l’équipe sur Extranet : http://xnet.ffgpolf.org au plus tard 1 mois avant
    le premier jour de l’épreuve
  • Inscription des joueuses sur Extranet : http://xnet.ffgpolf.org au plus tard 7 jours
    pleins avant le premier jour de l’épreuve

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 GARCONS | TROISIEME DIVISION POULE B

13 – 16 juillet 2022 | Golf de Templiers

3e division poule B

Equipes Grand Est engagées :

  • Golf Académie 57
  • Grange-aux-Ormes
  • Metz Chérisey

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 GARCONS | TROISIEME DIVISION POULE D

13 – 16 juillet 2022 | Golf de Chanalets

3e division poule D

Equipe Grand Est engagée :

  • La Wantzenau

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 GARCONS | PROMOTION INTERREGIONALE

14 – 15 juillet 2022 | Golf de Quetigny

Promotion Interrégionale

Equipes Grand Est engagées :

  • Inscription de l’équipe sur Extranet : http://xnet.ffgpolf.org au plus tard 1 mois avant
    le premier jour de l’épreuve
  • Inscription des joueuses sur Extranet : http://xnet.ffgpolf.org au plus tard 7 jours
    pleins avant le premier jour de l’épreuve

INTERLIGUES U12

25-28 octobre 2021 – GOLF INTERNATIONAL DE LA BAULE

Coaching assuré par Mark DENLEY et Olivier SABOURIN auquel s’ajoute Hélène JAGER en charge de la coordination logistique et sportive.

La sélection GRAND EST :

A lire > Le Compte-rendu complet des interligues 2021 pour le Grand Est |

Jeudi 27 octobre J4 :
Match pour la 5e place le matin contre la Bretagne

GS1 : Romane & Louis P
GS2 : Sixtine & Martin
GS3 : Allan & Alicia
GS4 : Thaïs & Maximilien
VICTOIRE 10 / 9

Résultats Finaux | L’EQUIPE GRAND EST termine à la 5e PLACE des Interligues 2021 !!!

Mercredi 26 octobre J3 :
1/4 Finales le matin contre Paris Ile-de-France

GS1: Louis P. & Romane
GS2 : Martin & Ella
GS3 : Maximilien et Thaïs
GS4 : Allan & Alicia
Nous terminons égalité à 8-8 contre Paris-Ile de France, mais DEFAITE en play-off au 1

Après-midi Match contre la Bourgogne Franche-Comté .

GS1 :Maximilien & Romane gagnent 4-1
GS2 :Louis B & Alicia gagnent 5-2
GS3 : Thaïs & Sixtine gagnent 6-1
GS4 : Martin & Allan gagnent 2-1
VICTOIRE 17 / 5
 
Résultats complets Jour 3 | L’EQUIPE GRAND EST  joue ce jeudi pour la 5e place 

Mardi 25 octobre J2 :
2e tour Matchs de poules le matin contre PACA et Nouvelle Aquitaine

GRAND EST / PACA > DEFAITE 5 / 7
-Sixtine et Thaïs gagent 4-2
-Martin et Maximilien perdent 1-5
 
GRAND EST / Nouvelle Aquitaine > VICTOIRE 5 / 4
-Louis P. & Romane gagnent 3-1
-Alicia & Allan perdent 2-3
 

3e tour Matchs de poules l’après-midi contre PACA et Nouvelle Aquitaine

GRAND EST / PACA > DEFAITE 1 / 9
-Martin & Louis B. perdent 1-3
-Sixtine & Thais perdent 0-6
 
GRAND EST / Nouvelle Aquitaine > VICTOIRE 9 / 1
-Louis P. & Romane gagnent 5-0
-Allan & Alicia gagnent 4-1
 
Résultats complets Jour 2 | L’EQUIPE GRAND EST qualifiée pour les 1/4 Finales, affronte ce mercredi Paris Ile-de-France
 

Lundi 24 octobre J1 :
Phase de qualification le matin :
4 greensomes stroke play / 9 trous
-Thaïs & Maximilien
-Alicia & Allan
-Ella & Martin
-Romane & Louis B.
Le GRAND EST Prend la 8e PLACE  > Le Classement |

Matchs de poules l’après-midi contre PACA et Nouvelle Aquitaine

GRAND EST / PACA > VICTOIRE 7 / 3
-Louis P. & Romane gagnent 6-1
-Allan & Alicia perdent 1-2
 
GRAND EST / Nouvelle Aquitaine > DEFAITE 6 / 7
-Martin & Ella perdent 3-4
-Maximilien & Thaïs 3-3
 
 

Samedi 23 et dimanche 24 octobre > Reconnaissance de parcours

Le Règlement de l’épreuve |

CHAMPIONNAT DE FRANCE FILLES U16-U18 – en individuel

25-28 octobre 2021 – GOLF DE MOLIETS

4 jeunes pour le Grand Est (3 qualifiés + 1 Wild Card)

  • Maylis Lamoure (Kempferhof) Vice-Championne de France Minimes
  • Mahaut Estermann (Golf Academie 57) – 31e place Minimes (Ne passe pas le cut)
  • Axelle Wille (Kempferhof) – 20e place Minimes
  • Mylène Barbet (Kempferhof)  WC – 52e place Minimes (Ne passe pas le cut)
  • Résultats finaux Minimes F |

Infos ffg |

CHAMPIONNAT DE FRANCE GARCONS U16-U18 – en individuel

29 octobre-1er novembre 2021 – GRAND SAINT-EMILIONNAIS GOLF CLUB

  • Sacha Brendle (Kempferhof) – 35e place Minimes (ne passe pas le cut)
  • Anton Becquet (Kempferhof) – 29e place Minimes
  • Louis Montenat (Kempferhof) WC – 46e place Minimes (ne passe pas le cut)
  • Résultats finaux Minimes G |
  • Enzo Kayser-Twardowski (Strasbourg) – 17e place Cadets
  • Louis Paulus (Strasbourg) –  15e place Cadets
  • Daren Strachan (Preisch) – 12e place Cadets
  • Résultats finaux Cadets |

Infos ffg  |

INTERNATIONAUX DE FRANCE U14 – Challenge Alexis Godillot

22-24 octobre 2021 – GOLF DE CHANTILLY 

Coaching assuré par Nicolas SUBRIN

Nos représentants Grand Est : Mélanie DENLEY (Golf Académie 57)  | Amo GONTERO (Reims) | Robin MILLOT (Strasbourg)

Résultats Filles |

Résultats Garçons |

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES U12-U14 – en individuel

25-31 juillet 2021 – GOLF DU GOUVERNEUR

Vainqueur du Réunionnais Nicolas Viroleau 3&2, Martin RIZZON (Golf Académie 57 / Ligue Grand Est) devient le champion de France U12 2021 !!!!

Des émotions et au bout un Titre de Champion de France. Félicitations Martin pour cette semaine incroyable !
Toute la Ligue est fière de toi !

Bravo à Christophe Estermann son coach.
Bravo à ses parents pour le soutien sans faille.
Bravo à tout le staff de la Ligue.

Bravo à tous nos jeunes de la Ligue ils ont été courageux et performants !

Liste des 11 jeunes qualifiés |

Les résultats complets des 11 jeunes |

Qualifications  : 6 jeunes sur 11 accèdent à la Phase finale

16e de finale : Journée à « marquer d’une pierre blanche » puisque 100% de nos jeunes engagés en phase finale ont gagné et filent en 1/8ième de finale !!

A savoir qu’avec le nouveau règlement, tous les jeunes qui accèdent au 1/8ième de finale (soit nos 6 jeunes) et qui perdront lors d’un de leur prochain match  auront quoi qu’il arrive, des matchs de « classement ». Au final, il y aura un classement de 1 à 16…..et surtout ils/elles auront pris de l’expérience en match (5 matchs).

8e de finale : « Les jours se suivent et ne se ressemblent pas » en effet, après la « grande journée » d’hier en terme de résultat (6/6) ce fut aujourd’hui une toute petite journée (1/6). En même temps, l’accession en 1/4 de finale exige des efforts face à des adversaires plus coriaces.

U12 F

  • Sixtine ALBOU (Académie 57) | 47e après le Tour 1 | 48e après le Tour 2 | 99/99 (+56) – Ne passe pas le cut – Débuts délicats à ce niveau pour Sixtine qui aura surtout appris pour 2022.
  • Thaïs ESTERMANN (Académie 57) | 24e après le Tour 1 | 18e après les 2 Tours | 85/82 (+25) – Encore pas mal de déchet et d’irrégularité pour scorer < 80, mais Thaïs passe en milieu de tableau et désormais elle peut se « libérer ». | Simpose en 16e de finale 2 Up – Gagne au 18. Dominée en début de partie 3down au 4…elle a su « gérer » pour revenir et gagner ce match avec un très bon niveau de jeu du 9 au 18. | Perd en 8e de finale 5&4 Démarrage trop moyen de Thaïs avec 6 bogeys…= 6D au 7…après a fait jeu égal mais c’était trop tard face à la 2ième de la qualification. Un tournoi correct mais en deçà de son potentiel. | 3 Matchs de classement.
  • Alicia GRANDJEAN (Bouleaux) | 14e après le Tour 1 | 10e après les 2 Tours | 81/76 (+15) – Véritable révélation de la saison et avec ce superbe 2ième tour avec une prestation solide, Alicia peut créer une surprise sur ce tournoi. | S’impose en 16e de finale 3&1 – Supérieure en début de partie, elle a fait une nette différence en étant rapidement 4up …écart suffisant, pour gagner ce match. Bravo | Perd en 8e de finale 4&3. Trop rapidement menées 3D au 5, puis 5D au 9….Alicia s’accrocha, redescendit à 4D au 11 mais ne réussit pas à revenir vraiment, défaite logique et très beau tournoi pour son 1er CFJ. | 3 Matchs de classement.
  • Romane TRESNARD (Forêt d’Orient) | 10e après le Tour 1 | 21e après les 2 Tours | 79/90 (+27) – Après un 1er tour de qualité sur la lancée de sa bonne forme, Romane est totalement passée à côté et elle a clairement manqué de lucidité et de combativité…un avertissement pour les Matchs. | S’impose en 16e de finale au 20e Trou – Romane avait pris un net avantage mais elle n’a pas su maintenir son nveau de jeu et le match s’est éternisé avec un dénouement favorable. | Perd en 8e de finale 4&3. Un match de bonne facture et très serré jusqu’au 9 (square), puis son adversaire haussa son niveau de jeu et remporta le match. Tournoi et résultat cohérent avec sa forme estivale mais elle pouvait mieux faire en particulier, lors de la qualification avec son potentiel de top 10.| 3 Matchs de classement.

Résultats U12F Tour 1 |
Résultats U12F Tour 1+2 |
Résultats Match play |

U12 G

  • Louis BOCAHUT (Académie 57) | 57e après le Tour 1 | 55e après le Tour 2 | 91/83 (+32) – Ne passe pas le cutUn manque de longueur l’a « mis dans le dur » avec très peu de greens en régulation sur 36T ce qui lui a mis la pression en particulier lors du T1..score élevé et rédhibitoire.  
  • Louis PERESSE (La Wantzenau) | 44e après le Tour 1 | 38e après le Tour 2 | 85/82 (+25) | Ne passe pas le cutPas au mieux techniquement cette semaine (Driving), Louis n’a pas démérité et s’il échoue de 2pts pour le cut, il le doit aussi à sa méconnaissance des règles puisqu’il a été pénalisé de 2pts à la fin du T1 pour ne pas avoir replacé sa balle après l’avoir déplacé sans le vouloir (coup d’essai non contrôlé). Expérience !
  • Martin RIZZON (Académie 57) | 2e après le Tour 1 | 3e après les 2 Tours | 75/76 (+9) – 2 tours très réguliers, de la constance dans tous les secteurs, Martin confirme que dans ce tournoi, il peut être ambitieux. | S’impose en 16e de finale 2&1 – Match serré, très équilibré avec un écart max de 2 trous….Martin a su conserver un petit avantage et passer ce tour. | Gagne en 8e de finale 4&3. Un match abouti et dominé avec en point d’orgue une marque de 4up au 7, « un matelas » suffisant et une place en ¼ de finale, qui confirme sa belle qualification. Bravo.| S’impose en quarts de finale 3&2. Un peu tendu en début de match et auteur de 3 x 3 putts au 2,4,6 sans trop d’impact sur le score (1D au 6) car son adversaire était dans le même état, Martin a déclenché au 7 en rentrant un chip et en retrouvant tonus et énergie. Après, il a été irréprochable et au-dessus de son adversaire ce qui se traduisit par la prise de pouvoir au 11 puis d’un écart progressif 13 et 15 (birdie à la clé) avant de conclure au 16.Scoring de Martin -2 entre le 7 et le 16 (2 birdies/8 pars/0 bogey). Bravo Martin qui confirme sa belle qualification et la superbe semaine qu’il réalise…et ce n’est pas fini ! | S’impose en demi finale 2&1 | Champion de France !! S’impose en Finale 3 & 2 !

Résultats U12G Tour 1 |
Résultats U12G Tour 1+2 |
Résultats Match play |

U14 F

  • Mélanie DENLEY (Académie 57) | 1ère après le Tour 1 | 4e après les 2 Tours | 73/75 (+4) – Dans le dur depuis 1 an, Mélanie a retrouvé depuis peu plus de sérénité, plus de confiance et ses scores sont en nets évolutions depuis 3 mois…elle a su jouer son meilleur golf lors de cette qualification et si elle termine à 1pt du podium, elle doit juste savourer et se mobiliser pour les matchs ! | S’impose en 16e de finale 1 Up – Très solide en début de partie et vite 2up, Mélanie a perdu un peu le contrôle de son long jeu…mais elle a su « gagner » même dans le dur, c’est super.| Perd en 8e de finale 8&7. Une adversaire qui a su élever son niveau de jeu (-4 > 11) lors de ce 8ième de finale contrairement à Mélanie un peu usée. Belle semaine néanmoins. | 3 Matchs de classement.

Résultats U14F Tour 1
Résultats U14F Tour 1+2  |
Résultats Match play |

U14 G

  • Hugo BRANDT (Académie 57) | 46e après le Tour 1 | 43e après le Tour 2 | 80/77 (+13) Ne passe pas le cutSes limites restent athlétiques et son manque de longueur le pénalise car il touche toujours trop peu de greens en régulation donc fait peu de birdies, par contre toujours aussi redoutable sur et autour des greens….mais impossible de scorer sur 36T en s’appuyant uniquement sur le petit jeu.   
  • Amo GONTERO (Reims) | 37e après le Tour 1 | 31e après le Tour 2 | 78/75 (+9) – éliminé en play off Ne passe pas le cut –Très bon T2 d’Amo malgré un fléchissement dans le money time (bogey 16/17)..ce score l’engage dans un play off (4 pour 1) où il est sorti dès le 1 avec un bogey car trop dans le contrôle….mais c’est lors du T1 qu’il doit regretter quelques choix stratégiques incohérents.
  • Robin MILLOT (Strasbourg) | 10e après le Tour 1 | 25e après les 2 Tours | 73/79 (+8) – S’il n’a pas su reproduire la performance du T1, Robin passe le cut en s’accrochant bien sur le finish…bravo. Un petit jeu plus juste sera nécessaire pour gagner un ou des matchs. | S’impose en 16e de finale 2&1 – Impeccable d’entrée (birdies 2 et 4) Robin a profité des errances de son adversaire pour être devant (3up au 5, 2up au 9)…mais il jouait un des « favoris » de l’épreuve…qui est revenu square au 13…mais Robin fit 3 pars dans l’Amen Corner contrairement à Arthur Carlier qui scora bogey 14,15….Bravo pour cette victoire « référence » de Robin.| Perd en 8e de finale 2&1. Un match bien lancé (2up au 4) par Robin qui malheureusement s’agaça tout seul et perdit le fil car trop fébrile…mené au de 2 au 13, il eut 3 occasions de revenir sur son adversaire à son tour nerveux (14/15/17) mais il les loupa toutes et son aventure s’arrêta là. Si la semaine est positive pour Robin, il restera des regrets d’avoir « raté » une occasion unique d’accéder au ¼. | 3 Matchs de classement.

Résultats U14G Tour 1 |
Résultats U14G Tour 1+2 |
Résultats Match play |

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 FILLES 1ERE DIVISION Trophée Brigitte Varangot

15-18 juillet 2021 – GOLF CLUB DE TOULOUSE

Equipes engagées :
METZ CHERISEY 29e de la qualification, perd en match de barrage contre Valcros 0 / 3. L’équipe descend en 2e division.
LA WANTZENAU 22e de la qualification, gagne son match de barrage face à Bussy 2,5 / 0,5. L’équipe reste en 1ère division.

Résultats |

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 FILLES – PROMOTION A

15-17 juillet 2021 – GOLF DE DIJON BOURGOGNE

Equipes engagées :
GOLF ACADEMIE 57 termine 4e de la qualification et gagne le match pour la montée contre Grenoble Charmeil et accède à la 1ère division.
GRANGE-AUX-ORMES 24e de la qualification.

Résultats |

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 GARCONS – PROMOTION

15-16 juillet 2021 – ALSACE GOLF LINKS

Résultats : Résultats définitifs | Classement

Equipes engagées :
FORET D’ORIENT 6e
FORT 
GOLF ACADEMIE 57 : Equipe Leader monte en 3eme division
REIMS 3e
STRASBOURG 5e
LA WANTZENAU : Equipe 2e monte en 3ème division

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 GARCONS 2E DIVISION POULE B

15-18 juillet 2021 – GOLF DU SART

Equipe engagée :
METZ CHERISEY perd match de barrage

Résultats |

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 GARCONS 3E DIVISION POULE B

15-18 juillet 2021 – GOLF DE DOMONT MONTMORENCY

Equipes engagées :
GRANGE-AUX-ORMES, 3e de la qualification, perd en 1/4 Finales contre Meaux Boutigny 1,5 / 5,5. Reste en 3e division.

Résultats |

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE U16 GARCONS 3E DIVISION POULE D

15-18 juillet 2021 – GOLF TBA

Equipe engagée :
FAULQUEMONT 14e en qualification, perd en match de barrage contre Volcans 0,5 à 2,5, descend en Promotion.

Résultats |