QUALIFICATION INTER-REGIONALE CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES | EN INDIVIDUEL

2 et 3 juillet 2022 | Golf du Château d’Avoise (71)

Qualification Inter-régionale Jeunes Championnat de France Jeunes (M.I.R.) 

Les résultats du Tour 1 | | Les résultats du Tour 2 | Liste des 15 qualifiés pour le CFJ | Article de presse |

Félicitations aux 15 Jeunes du Grand Est qualifiés pour le CF Jeunes U12 & U14 :
U12F | Sixtine ALBOU (Golf Académie 57), Marie ZANCZAK (Forêt d’Orient)
U12G | Maximilien DEFERT (Forêt d’Orient), Ugo JEAN (Granges-aux-Orme), Noah PIROT (Granges-aux-Ormes), William ONIMUS (Bouleaux)
U14F | Manon PETITCOLAS (Golf Académie 57), Romane TRESNARD (Forêt d’Orient), Thaïs ESTERMANN (Golf Académie 57), Alicia GRANDJEAN (Bouleaux)
U14G | Lucas ENNESSER (La Wantzenau), Tibo VAN DE NESTE (Strasbourg), Antoine PETITCOLAS (Golf Académie 57), Louis BECHARD (Preisch) et Martin RIZZON (Golf Académie 57)

Quelques documents utiles :

« Guide des Parents : Mon enfant joue en compétition ».
Les bons comportement à avoir lorsque notre enfant joue en compétition, ainsi que le rôle important que les parents doivent avoir.

Les enfants devront être en possession des documents suivants complétés et signés des parents.
FICHE URGENCE et AUTORISATION PRELEVEMENT TECHNIQUE INVASIVE

Répartition des quotas pour la finale inter-régionale | Les joueurs qualifiés à la finale inter-régionale pour le Grand Est | Les joueurs qualifiés à la finale inter-régionale pour les Ligues GE et BFC.

CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES | EN INDIVIDUEL – FINALE GRAND EST

11 et 12 juin 2022 | Golf de Vittel Ermitage (88)

Qualification Régionale Championnat de France Jeunes | FINALE GRAND EST

Les Champions de Ligue 2022 :

U10G : CHAMPION de Ligue : Arthur YANEZ (Strasbourg)

U10 F : CHAMPIONNE de Ligue : Maya Amélie BUZEA (Sarrebourg) (vainqueur play off face à Isaure ESTERMANN)

U12F : CHAMPIONNE de Ligue : Sixtine ALBOU (Golf Académie 57), 2e Marie ZANCZACK (Forêt d’Orient), 3e Isaure ESTERMANN (Golf Académie)

U12G : CHAMPION de Ligue : Maximilien DEFERT (Forêt d’Orient), 2e Ugo JEAN (Grange-aux-Ormes), 3e Timothé KIHN (Ammerschwihr)

U14F : CHAMPIONNE de Ligue : Ella MISERINI (Preisch),  2e : Lola SCHICKELE (La Wantzenau), 3e : Adèle PLAIN (Forêt d’Orient)

U14G : CHAMPION de Ligue : Martin RIZZON (Golf Académie 57), 2e Louis BECHARD (Preisch), 3e Clément ANSTETT (Grange-aux-Ormes)

U16G : CHAMPION de Ligue : Thomas BRESSAN (Combles-en-Barrois)

Résultats et qualifiés pour le MIR (Qualification Inter-Régionale au Championnat de France jeunes) :

Répartition des quotas pour la finale inter-régionale |

Résultats U12F | Résultats U12G | Résultats U14F | Résultats U14G | Résultats U16G |

CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES | EN INDIVIDUEL – Zone EST

21 et 22 mai 2022 | Golf de Sarrebourg (57)

Qualification Régionale Championnat de France Jeunes | Zone EST

Tableau des quotas de qualification à la FINALE GRAND EST |

Résultats Tour 2 et qualifiés pour la Finale Grand Est au Golf de Vittel Ermitage les 11-12 juin 2022 | U12 Filles | U12 Garçons | U14 Filles | U14 Garçons |

CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES | EN INDIVIDUEL – Zone OUEST

21 et 22 mai 2022 | Golf de Troyes l’Ermitage (10)

Qualification Régionale Championnat de France Jeunes | Zone OUEST

Tableau des quotas de qualification à la FINALE GRAND EST |

Résultats Tour 1 | U12 Filles | U12 Garçons | U14 Filles | U14 Garçons |

Résultats Tour 2 et qualifiés pour la Finale Grand Est au Golf de Vittel Ermitage les 11-12 juin 2022 | U12 Filles | U12 Garçons | U14 Filles | U14 Garçons |

CHALLENGE NATIONAL DES ECOLES DE GOLF | PAR EQUIPE – Zone EST

Samedi 4 juin 2022 | Golf d’Epinal (88)

Challenge EST Inter Ecoles de Golf

Règlement de l’épreuve | Vademecum 2022 règlement – Etape 2 (p.2 et p.3 du règlement) |

Les départs du MATIN

Les départs de l’APRES-MIDI |

VAINQUEUR Strasbourg
2e le Fort
3e Épinal 1

CHALLENGE NATIONAL DES ECOLES DE GOLF | PAR EQUIPE – Zone OUEST

Samedi 4 juin 2022 | Golf de Combles-en-Barrois (55)

Challenge OUEST Inter Ecoles de Golf

Règlement de l’épreuve | Vademecum 2022 règlement – Etape 2 (p.2 et p.3 du règlement) |

Réunion des capitaines à 9h45 

Shot gun à 10h30

Les départs du MATIN (modifiés le 02/06)

Les départs de l’APRES-MIDI (modifiés le 02/06) |

VAINQUEUR Faulquemont
2e Combles-en-Barrois
3e Châlons-en-Champagne


REDECOUPAGE DU GRAND EST POUR LES EPREUVES DE JEUNES

Afin d’équilibrer les zones de qualification en nombre de joueurs et niveau de jeu, la commission jeunes a proposé – et le Comité Directeur l’a validé le 18 novembre 2017 – une répartition en zone EST et OUEST telle qu’elle est indiquée sur la carte ci-dessous.


DOCUMENTS INCONTOURNABLES A CONSERVER LORS DE CHAQUE COMPETITION

Ces 3 documents doivent être en possession de chaque jeune lors de chaque tournoi. Merci également d’envoyer une copie à la Ligue :