CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE DAMES | DEUXIEME DIVISION POULE A

28 avril – 1er mai 2022 | Golf de Guérande

2e division poule A

Informations | Résultats complets |

Equipe Grand Est engagée :

  • Strasbourg 13e de la qualification, s’impose en match de barrage contre Hossegor 3/2, l’équipe reste en 2e division.

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE DAMES | TROISIEME DIVISION POULE B

28 avril – 1er mai 2022 | Golf de Reims

3e division poule B

Informations | Résultats complets |

Equipes Grand Est engagées :

  • Amnéville, 16 de la qualification, s’incline en barrage 1/4. L’équipe descend en promotion.
  • Golf Académie 57 termine 2e de la qualification, l’équipe gagne en 1/4 finales contre Ailette 5/2, puis s’impose en 1/2 finales contre Bethemont 5/2. L’équipe monte en 2e division.
  • Les Bouleaux 9e de la qualification, s’impose en barrage face à Amnéville 4/1. L’équipe reste en 3e division.
  • Metz  Chérisey 12e en qualification, s’impose en barrage face à Meau Boutigny 3,5/1,5. L’équipe reste en 3e division.
  • Reims vainqueur de la qualification, s’impose en 1/4 finales contre Ozoir 6,5/0,5, puis gagne en 1/2 finales contre Merignies 5/2. L’équipe monte en 2e division.
  • La Wantzenau, 11e en qualification, s’impose en barrage face à St Quentin Yvelines 3/2. L’équipe reste en 3e division.

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE DAMES | TROISIEME DIVISION POULE D

28 avril – 1er mai 2022 | Golf de Macon La Salle

3e division poule D

Informations | Résultats complets |

Equipes Grand Est engagées :

  • Ammerschwihr 13e de la qualification, s’incline en match de barrage contre St Etienne 1,5/3,5. L’équipe descend en promotion.
  • Kempferhof 3e de la qualification, gagne en 1/4 finales contre Aix Les Bains 4,5/2,5 mais s’incline en 1/2 finales contre Marcilly 4,5/2,5. L’équipe reste en 3e division.

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE DAMES | PROMOTION INTERREGIONALE

30 avril – 1er mai 2022 | Golf de Faulquemont

Promotion Interrégionale

Règlement de l’épreuve |

Résultats classement général | Résultats détaillés | 1-VAL DE SORNE, 2-NANCY AINGERAY, 3-DIJON BOURGOGNE > ces 3 équipes montent en 3e division