COUPE DE FRANCE PAR EQUIPE | QUALIFICATION GRAND EST

18 et 19 juin 2022 | Golf de Sarrebourg (57)

Suite aux qualifications par territoire, chaque territoire sélectionnera au maximum 4 AS pour la Champagne-Ardenne, 4 AS pour la Lorraine et 8 AS pour l’Alsace pour participer à la qualification Grand Est.

Alsace : Comme l’ASPTT ne joue pas, les 8 AS pour cette compétition sont : AS EMS, ASES, Peugeot Mulhouse, Clemessy, Rhodia Chalampé, AGJSEP Alsace, Mulhouse, Crédit Mutuel.

Lorraine : ASPTT NANCY, UEM SPORT, 2FOPEN 54, 2F OPEN 57

Inscription :

  • Inscription de l’équipe sur Extranet par la Ligue 
  • Inscription des équipiers sur Extranet : http://xnet.ffgpolf.org au plus tard 7 jours pleins avant le premier jour de l’épreuve

A l’issue de cette compétition, les 2 premières équipes seront sélectionnées pour représenter la Ligue Grand Est lors de la Finale Nationale.

Réunion des Capitaines : Samedi 18 juin à 8h au Golf

Présence des Capitaines obligatoires ou possibilité de faire une procuration. Veuillez prévenir rapidement le Golf de Sarrebourg en cas de forfait de vos joueurs.

Départs compétition : départs de T1 et T10

Samedi 18 juin : départs équipes T1 + T10 | Dimanche 19 juin : départs équipes T1+ T10 |

Résultats compétition

Résultats

1er : Peugeot Mulhouse : 447 | 2ème : Clemessy : 453 | 3ème : ASES : 454

COUPE DE FRANCE PAR EQUIPE | FINALE NATIONALE

16 – 18 septembre 2022 | Golf de Haut Poitou (86)

Règlement de l’épreuve

Les équipes du Grand Est qui participeront à la Finale Nationale Coupe de France :

  • Peugeot Mulhouse 
  • A.S.E.S

COUPE DE FRANCE PAR EQUIPE | QUALIFICATION ALSACE

Inscription :

  • Inscription de l’équipe sur Extranet : http://xnet.ffgpolf.org au plus tard 1 mois avant le premier jour de l’épreuve
  • Inscription des équipiers sur Extranet : http://xnet.ffgpolf.org au plus tard 7 jours pleins avant le premier jour de l’épreuve

Résultats Brut | Résultats Net | Classement provisoire Div.2 |

Samedi 23 avril | Soufflenheim (67)

Division 1 : Résultats Brut | Résultats Net | Classement Soufflenheim |

Division 2 : Résultats Brut | Résultats Net | Classement Soufflenheim |

Samedi 7 mai | Bouleaux (68)

Division 1 : Résultats Brut | Résultats Net | Classement provisoire Div.1 |

Division 2 : Résultats Brut | Résultats Net | Classement provisoire Div.2 |

Samedi 21 mai | Strasbourg (67) |

Division 1 : Résultats Brut | Résultats Net | Classement Strasbourg | Classement provisoire Div.1 |

Division 2 : Résultats Brut | Résultats Net | Classement Strasbourg | Classement provisoire Div.2 |

Samedi 28 mai | Rhin (68) |

Division 1 : Résultats Brut et Net | Classement Rhin | Classement provisoire Div.1 |

Division 2 : Résultats Brut et Net | Classement Rhin | Classement provisoire Div.2 | Classement définitif Div.2 |

DIVISION 2 : les 4 équipes éligibles à la montée en Division 1 sont :  SREG MULHOUSE, SOCOMEC, MILLIPORE, ATSCAF BAS-RHIN

Samedi 2 avril – Div.1 | Alsace Golf Links (68) > reporté au samedi 11 juin

Division 1 : Résultats Brut | Résultats Net | Classement Alsace Golf LinksClassement définitif Div.1 |

DIVISION 1 : le podium 1er ASPTT, 2e AS EMS à 2 points, 3e ASES à 5 points

Crédit Mutuel et Laboratoire Michelli descendent en 2e division

COUPE DE FRANCE PAR EQUIPE | QUALIFICATION CHAMPAGNE-ARDENNE

Inscription :

  • Inscription de l’équipe sur Extranet : http://xnet.ffgpolf.org au plus tard 1 mois avant le premier jour de l’épreuve
  • Inscription des équipiers sur Extranet : http://xnet.ffgpolf.org au plus tard 7 jours pleins avant le premier jour de l’épreuve
Samedi 26 mars | Champagne (51)

Résultats Brut | Résultats Net |

Samedi 2 avril | Châlons-en-Champagne (51)

Résultats Brut | Résultats Net |

Samedi 30 avril | Troyes La Cordelière (10)

Résultats Brut | Résultats Net |

Samedi 14 mai | Val Secret (02)

Résultats Brut | Résultats Net |

Samedi 4 juin | Poursaudes (08)

Résultats Brut | Résultats Net | Classement par équipe (p.6) |

COUPE DE FRANCE PAR EQUIPE | QUALIFICATION LORRAINE

Inscription :

  • Inscription de l’équipe sur Extranet : http://xnet.ffgpolf.org au plus tard 1 mois avant le premier jour de l’épreuve
  • Inscription des équipiers sur Extranet : http://xnet.ffgpolf.org au plus tard 7 jours pleins avant le premier jour de l’épreuve
Samedi 2 avril | Metz Chérisey (57)

Résultats Strokeplay | Résultats Stableford | Classement provisoire |

Samedi 30 avril | Nancy Pulnoy (54)

Résultats Strokeplay | Résultats Stableford | Classement provisoire |

Samedi 14 mai | Nancy Aingeray (54)

Résultats Strokeplay Net | Résultats Strokeplay Brut | Résultats Stableford Net  | Résultats Stableford Brut | Classement provisoire |

Samedi 21 mai | Faulquemont (57)

Résultats individuels | Classement provisoire |

Samedi 11 juin | Epinal (88)

Résultats individuels | Classement général |

Le podium 1er ASPTT NANCY, 2e UEM SPORT, 3e 2F OPEN 54