LES REGROUPEMENTS HIVERNAUX U12 EN CHAMPAGNE-ARDENNE 2021/2022

DATES 2021/2022 :

– 11 novembre 2021 au Golf de Châlons-en-Champagne. Intervention de Jérémie Van de Velde (préparateur physique) 
– 5 décembre 2021 au Golf de Reims Bezannes. Intervention d’Antoine Menet (préparateur mental)
– 30 janvier 2022 au Golf de la Forêt d’Orient
– 27 février 2022 au Golf de Reims

ENCADREMENT : Nicolas SONGY (Pro)

JEUNES SELECTIONNÉS :

  • Anne Sophie ALLEZOT (Combles-en-Barrois)      
  • Anatole BEUVELET (Reims)                                                           
  • Maximilien DEFERT (Forêt d’Orient)             
  • Sarah GRATTE Sarah (Troyes Ermitage)                                                             
  • Ayman LEMKECHER (Reims)                                               
  • Ethan NICAISE (Combles-en-Barrois)                                                                 
  • Candice REMOLEUR (Forêt d’Orient)           
  • Hugo RINALDI (Reims)
  • Nathan TROBRILLANT (Madine)                                                        
  • Marie ZANCZAK (Forêt d’Orient)                                                           

LES REGROUPEMENTS HIVERNAUX U12 EN ALSACE 2021/2022

DATES 2021/2022 :

– 5 décembre 2021 au Golf Club de Strasbourg
– 30 janvier 2022 au Golf de La Wantzenau 
– 27 février 2022 au Golf du Fort 
– 6 mars 2022 au Golf du Kempferhof 

ENCADREMENT : Olivier SABOURIN (Pro)

JEUNES SELECTIONNÉS :

  • Juliette ARRIEUDEBAT (La Wantzenau)
  • Alexandre DINANT (Rhin)
  • Eliel JEUCH (Kempferhof)
  • Timothé KIHN (Ammerschwihr)
  • Gabriel MARRE (Strasbourg)
  • Valentin MEYER ( La Wantzenau)
  • Joshua OLIVIER (Soufflenheim
  • William ONIMUS (Bouleaux)
  • Raphaël WASSMUTH (Strasbourg)
  • Arthur YANEZ (Ammerschwihr)

LES REGROUPEMENTS HIVERNAUX U12 EN LORRAINE 2021/2022

DATES 2021/2022 :

– 21 novembre 2021 au Golf de la Grange-aux-Ormes
– 5 décembre 2021 au Golf de Metz Technopôle 

– 30 janvier 2022 au Golf de Metz Chérisey
– 27 février 2022 au Golf Académie 57
Intervention de Julien Steinmetz (préparateur physique) et François Lemaire (préparateur mental) pour ces 2 derniers regroupements.

ENCADREMENT : Mark DENLEY (Pro)

JEUNES SELECTIONNÉS :

  • Sixtine ALBOU (Golf Académie 57)
  • Carla BOCAHUT (Golf Académie 57)                              
  • Maya Amélie BUZEA (Sarrebourg)    
  • Matt DENLEY (Golf Académie 57)                                                                                     
  • Isaure ESTERMANN (Golf Académie 57)         
  • Jean GREMILLET (Epinal)
  • Ugo JEAN (Grange-aux-Ormes)                                                          
  • Jean KNOB (Golf Académie 57)                                                      
  • Gaspard PAULUS (Golf Académie 57)                                           
  • Noah PIROT (Longwy)                                                              
  • Mathieu RAZAFITOMBO (Metz Technopôle)                  
  • Jean RIZZON (Golf Académie 57)                                                   

MATCH U12 GRAND EST – HAUTS DE FRANCE

DATE : du 2 au 3 octobre 2021

LIEU : Golf de Combles-en-Barrois

ENCADREMENT PROS : Mark DENLEY et Olivier SABOURIN 

JEUNES CONVOQUES  :

  • Sixtine ALBOU (GA57)
    Thaïs ESTERMANN (GA57)
    Alicia GRANDJEAN (Bouleaux)
    Ella MISERINI (Preisch)
    Romane TRESNARD (Foret d’Orient)
  • Allan ARNOLD (Bouleaux)
    Louis BOCAHUT (GA57)
    Maximilien DEFERT (Foret d’Orient)
    Louis PERESSE (La Wantzenau)
    Martin RIZZON (GA57)

Match de préparation en vue des Interligues U12 (25-28 octobre 2021).

Victoire du Grand Est sur les Hauts-de-France au cumul des matchs 43 à 35

Samedi après-midi (Match de 9 trous, 5 binômes) > Victoire Grand Est 15-13 
Dimanche matin (Match de 9 trous, 5 binômes) > Victoire Grand Est 15-11 
Dimanche après-midi (Match de 7 trous, 5 binômes) > Victoire HDF 13-11 

LES RESULTATS DETAILLES |

STAGE U12 GRAND EST

DATE : du 27 au 30 août 2021

LIEU : Golf de Troyes La Cordelière

ENCADREMENT ET PROGRAMME : Mark DENLEY et Olivier SABOURIN (Pro)

JEUNES SELECTIONNES  :

ALBOU Sixtine
ARNOLD Allan
– BOCAHUT Louis
DEFERT Maximilien
ESTERMANN Thaïs
GRANDJEAN Alicia
MISERINI Ella
MONTIAGE Baptiste
ONIMUS William
PERESSE Louis
RIZZON Martin
TRESNARD Romane

REGROUPEMENT U12 GRAND EST

DATE : dimanche 23 mai 2021 

LIEU : Golf de Metz Technopôle

ENCADREMENT ET PROGRAMME : Mark DENLEY et Olivier SABOURIN (Pro)

JEUNES  :

– ALBOU Sixtine
– ARNOLD Allan
– BARTHELEMY Martial
– BOCAHUT Louis
– ESTERMANN Thaïs
– GRANDJEAN Alicia
– MISERINI Ella
– RIZZON Martin
– TRESNARD Romane

REGROUPEMENT U14 GRAND EST

DATE : vendredi 26 février 2021 

LIEU : Golf Académie 57

ENCADREMENT ET PROGRAMME :

Les tests FFG (Physique & Golf) | Julien STEINMETZ
Les tests de long jeu, Wedging, Chipping, Putting | Nicolas SONGY et Olivier SABOURIN

JEUNES  :

– ANSTETT Clément
– DENLEY Mélanie
– NEVEUX Louise
– PETITCOLAS Antoine
– PETITCOLAS Manon
– VAN DE NESTE Tibo

LES REGROUPEMENTS HIVERNAUX U12 EN CHAMPAGNE-ARDENNE

DATES 2021:

– 31 janvier au Golf de Châlons-en-Champagne 
– 21 février au Golf de Châlons-en-Champagne 
– 28 mars au Golf de Troyes La Cordelière > Reporté au 23 mai 

ENCADREMENT : Nicolas SONGY (Pro)

JEUNES SELECTIONNÉS :

– ALLEZOT Anne Sophie
– BEVEULET Anatole
– CHAMPIN Zoé
– DEFERT Maximilien
– MAYEUR Mathis
– NICAISE Ethan
– REICHERT William
– RINALDI Hugo
– TRESNARD Romane

LES REGROUPEMENTS HIVERNAUX U12 EN ALSACE

DATES 2021:

– 7 février au Golf Club de Strasbourg 
– 7 mars à l’Alsace Golf Links 
– 14 mars au Golf du Kempferhof – Organisation d’une mini-conférence à destination des parents : « être parent d’un sportif« , intervention de Sandra HOLTZ (sophrologue et coach mental) 

ENCADREMENT : Olivier SABOURIN (Pro)

JEUNES SELECTIONNÉS :

– ARNOLD Allan
– CARRETTE Loane
– ERNST Jules
– GRANDJEAN Alicia
– MEYER Valentin
– MONTIAGE Baptiste
– OLIVIER Joshua
– ONIMUS William
– PERESSE Louis

LES REGROUPEMENTS HIVERNAUX U12 EN LORRAINE

DATES 2021:

– 24 janvier au Golf de la Grange-aux-Ormes
– 7 février au Golf de Metz Chérisey
– 14 mars au Golf de la Grange-aux-Ormes

ENCADREMENT : Mark DENLEY (Pro)

JEUNES SELECTIONNÉS :

– ALBOU Sixtine
– AUQUIER Mathis
– BARTHELEMY Martial
– BOCAHUT Louis
– CHIBERT-PUEL Emile
– DENLEY Matt
– ESTERMANN Thaïs
– KNOB Jean
– MISERINI Ella 
– RIZZON Jean
– RIZZON Martin
– ZUFFINETTI Benjamin