COMPETITION DE LA LIGUE DE GOLF GRAND EST et Inter-Régions Est

CHAMPIONNAT DE LIGUE DES JEUNES QUALIFICATION REGIONALE CF JEUNES – ZONE OUEST – Nancy Aingeray (54) – 8 et 9 juin 2019

Petit rappel : le droit de jeu fédéral est Obligatoire pour les épreuves Jeunes qui comptent au mérite jeunes.

Retrouvez ici : Les repères Jeunes | le champ des joueurs pour la zone Ouest | les quotas de qualifiés pour la Finale à Combles-en-Barrois |

Résultats U12F | 1ère Mélanie DENLEY – 2e Manon PETICOLAS – 3e Thaïs ESTERMANN

Résultats U12G | 1er Hugo BRANDT – 2e Tom DESSEZ – 3e Antonin MASSON

Résultats U14F | 1ère Mahaut ESTERMANN – 2e Philippine MASSON – 3e Mylène BARBET

Résultats U14G | 1erBixente ARNUT – 2e Killian LOUIS-MARTENS – 3e Stefan ROJAS

Résultats U16F | 1ère Charlotte WAGNER – 2e Léonore METERIAN – 3e Inès BOUDJEMA

Résultats U16G | 1er Maël SCHWENDER – 2e Mattéo SCARFO-HAMADI – 3e Adrien CLAUDEPIERRE


CHAMPIONNAT DE LIGUE DES JEUNES QUALIFICATION REGIONALE CF JEUNES – ZONE EST – Sarrebourg (57) – 8 et 9 juin 2019

Petit rappel : le droit de jeu fédéral est Obligatoire pour les épreuves Jeunes qui comptent au mérite jeunes.

Retrouvez ici : Les repères Jeunes | le champ des joueurs pour la zone Est | les quotas de qualifiés pour la Finale à Combles-en-Barrois |

Résultats U12F | Lola SCHICKELE

Résultats U12G | 1er Tibo VAN DE NESTE – 2e Robin MILLOT – 3e Baptiste MONTIAGE

Résultats U14F1ère Emma LEMARCHAL – 2e Alix SCHICKELE – 3e Elise NEPPEL

Résultats U14G1er Sacha BRENDLE – 2e Louis MONTENAT – 3e Anton BECQUET

Résultats U16F1ère Leila ABOU-OUAKIL – 2e Noéline SELIG – 3e Jade GEORGES 

Résultats U16G1er Matéo PANETTA – 2e Antoine SAUR – 3e ROMAN VIE


CHAMPIONNAT DE LIGUE DES JEUNES QUALIFICATION REGIONALE CF JEUNES – FINALE – Combles-en-Barrois (55) – 22 et 23 juin 2019

Retrouvez ici : Les quotas de qualifiés pour la Finale à Combles-en-Barrois |

Les premiers par catégorie – U12, U14, U16 – et par sexe de la finale Grand Est sont déclarés Champion de Ligue. 

Liste des joueurs sélectionnés (Mathématique + Wild-Card) |


QUALIFICATION INTERRERGIONALE CF JEUNES (MIR) – La Wantzenau – 9 et 10 juillet 2019



CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES U12 GREENSOME – ZONE EST – Strasbourg (67) – 25 mai 2019

Qualification en Stroke Play

Retrouvez iciles Départs matin modifiés | les Départs après-midi modifiésGreensome définition | Règlement qualification

Suite à cette épreuve, seules les 4 premières équipes seront qualifiées pour la phase de Match Play qui aura lieu le 15 juin au Golf du Fort

Retrouvez ici : les résultats détaillés | le classement général |


CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES U12 GREENSOME – ZONE OUEST – Troyes l’Ermitage (10) – 4 mai 2019

Qualification en Stroke Play

Retrouvez ici : les Départs du matin | les Départs de l’après-midi |Récapitulatif du règlement de l’épreuve | Rappel de définition du GREENSOME |

Suite à cette épreuve, seules les 8 premières équipes seront qualifiées pour la phase de Match Play qui aura lieu le 15 juin à Madine.

Epreuve annulée au bout de quelques trous en raison des conditions météorologiques.


CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES U12 GREENSOME – ZONE OUEST – Madine (55) – 15 juin 2019

Qualification en Stroke Play

DEPARTS EN SHOT GUN A 10H00 puis à 14H00

Départs matin |
Départs après-midi |
Le règlement de l’épreuve |
La définition du greensome |

La réunion des capitaines est fixée le samedi à 9h15.

Pour votre information suite à cette épreuve les 4 premières équipes seront qualifiées pour la FINALE GRAND EST qui aura lieu le 21 septembre à Epinal.


CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES U12 GREENSOME – ZONE EST – Fort (67) – 15 juin 2019

Qualification en Match Play

Tableau des Matchs et Horaires |
Les fiches de composition vierge : matchs matin | matchs après-midi |
Le règlement de l’épreuve |
La définition du greensome |

La réunion des capitaines aura lieu samedi à 9h30.

 


CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES U12 GREENSOME – FINALE – Epinal (88) – 21 septembre 2019



REDECOUPAGE DU GRAND EST POUR LES EPREUVES DE JEUNES

Afin d’équilibrer les zones de qualification des championnats jeunes et le championnat U12 en greensome par équipes, en nombre de joueurs et niveau de jeu, la commission jeunes a proposé – et le Comité Directeur l’a validé le 18 novembre 2017 – une répartition en zone Est et Ouest telle qu’elle est indiquée sur la carte ci-dessous.


DOCUMENTS INCONTOURNABLES A CONSERVER LORS DE CHAQUE COMPETITION

Ces 3 documents doivent être en possession de chaque jeune lors de chaque tournoi. Merci également d’envoyer une copie à la Ligue :