COMPETITION DE LA LIGUE DE GOLF GRAND EST et Inter-Régions Est

CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES U12 GREENSOME – FINALE – Epinal (88) – 21 septembre 2019

Les Clubs qualifiés : Grange-aux-Ormes éq.1, Grange-aux-Ormeséq.2, Forêt d’Orient éq.1, Metz Chérisey éq.1, Ammerschwihr éq.1 et éq.2, Strasbourg, la Wantzenau

Tableau des matchs | Composition des équipes | Tour | Greensome | Réglement

Tableau des résultats | Vainqueur 2019 AMMERSCHWIHR, 2e GRANGE-AUX-ORMES, 3e STRASBOURG


QUALIFICATION INTERRERGIONALE CF JEUNES (MIR) – La Wantzenau – 9 et 10 juillet 2019

 Retrouvez ici :

Les quotas de qualifiés pour la qualification interrégionale au CFJ (MIR) à La Wantzenau | les quotas de qualifiés pour le championnat de France Jeunes |

Les jeunes qualifiés Grand Est | Les jeunes qualifiés Bourgogne Franche-Comté | Liste des jeunes qualifiés

Les heures de départ du Tour 1 | Résultats U12F | Résultats U12G | Résultats U14 F | Résultats U14G | Résultats U16F | Résultats U16G |

Les heures de départ du Tour 2 |Résultats U12F | Résultats U12G | Résultats U14 F | Résultats U14G | Résultats U16F | Résultats U16G |

17 jeunes du Grand Est qualifiés mathématiquement pour le Championnat de France Jeunes :
U12F : Mélanie DENLEY (Grange-aux-Ormes)
U12G: Hugo BRANDT (Chérisey), Tom DESSEZ (Chérisey), Antoine PETITCOLAS (Amnéville)
U14F : Axelle WILLE, Mahaut ESTERMANN (Chérisey), Mylène BARBET (Forêt d’Orient)
U14G : Sacha BRENDLE (Strasbourg), Arthur DEL BOURGO (Chérisey), Mathéo GASSER-HOFFER (La Wantzenau), Justin MONTIAGE (La Wantzenau)
U16F : Margot BOENI (La Wantzenau), Jeanne WASSMUTH (Chérisey)
U16G :Léon DALL ANTONIA (Faulquemont), Louis PRUD’HOMME (Grange-aux-Ormes), Louis FORMEAUX (Grange-aux-Ormes), Maël SCHWENDER (Preisch)

A ces 17 jeunes s’ajoutent les qualifiés par le Mérite Jeunes de juin, soit 23 jeunes au total qui représenteront la Ligue Grand Est au Championnat de France Jeunes (8 filles et 15 garçons).

Article de presse du 24 juin 2019 – Républicain Lorrain – Championnat du Grand Est qualif Combles-en-Barrois


CHAMPIONNAT DE LIGUE DES JEUNES QUALIFICATION REGIONALE CF JEUNES – FINALE – Combles-en-Barrois (55) – 22 et 23 juin 2019

Retrouvez ici : Les quotas de qualifiés pour la Finale à Combles-en-Barrois | Liste des joueurs sélectionnés (Mathématique + Wild-Card) | Les heures de départs du Tour 1 | Attention : ces départs sont susceptibles d’être légèrement modifiés si des désistements ont lieu !

Les premiers par catégorie – U12, U14, U16 – et par sexe de la finale Grand Est sont déclarés Champion de Ligue. 

Les quotas de qualifiés pour la qualification interrégionale au CFJ (MIR) à La Wantzenau |

Résultats définitifs Filles | Résultats définitifs Garçons

U10 filles : 1ère ESTERMANN Thaïs
U10 garçons : 1er RIZZON Martin

U12 filles : 1ère PETITCOLAS Manon, 2ème DENLEY Mélanie, 3ème NEVEUX Louise
U12 garçons : 1er BRANDT Hugo, 2ème DESSEZ Tom, 3ème BRESSAN Thomas

U14 filles : 1ère ESTERMANN Mahaut, 2ème BARBET Mylène, 3ème LEMARCHAL Emma
U14 garçons : 1er BECQUET Anton, 2ème BRENDLE Sacha, 3ème DEL BOURGO Arthur

U16 filles : 1ère WAGNER Charlotte, 2ème METERIAN Leonore, 3ème ABOU-OUAKIL Leila
U16 garçons : 1er SCHWENDER Maël, 2ème PERRONI Mathis, 3ème PANETTA Matéo


CHAMPIONNAT DE LIGUE DES JEUNES QUALIFICATION REGIONALE CF JEUNES – ZONE OUEST – Nancy Aingeray (54) – 8 et 9 juin 2019

Petit rappel : le droit de jeu fédéral est Obligatoire pour les épreuves Jeunes qui comptent au mérite jeunes.

Retrouvez ici : Les repères Jeunes | le champ des joueurs pour la zone Ouest | les quotas de qualifiés pour la Finale à Combles-en-Barrois |

Résultats U12F | 1ère Mélanie DENLEY – 2e Manon PETICOLAS – 3e Thaïs ESTERMANN
Résultats U12G | 1er Hugo BRANDT – 2e Tom DESSEZ – 3e Antonin MASSON
Résultats U14F | 1ère Mahaut ESTERMANN – 2e Philippine MASSON – 3e Mylène BARBET
Résultats U14G | 1erBixente ARNUT – 2e Killian LOUIS-MARTENS – 3e Stefan ROJAS
Résultats U16F | 1ère Charlotte WAGNER – 2e Léonore METERIAN – 3e Inès BOUDJEMA
Résultats U16G | 1er Maël SCHWENDER – 2e Mattéo SCARFO-HAMADI – 3e Adrien CLAUDEPIERRE


CHAMPIONNAT DE LIGUE DES JEUNES QUALIFICATION REGIONALE CF JEUNES – ZONE EST – Sarrebourg (57) – 8 et 9 juin 2019

Petit rappel : le droit de jeu fédéral est Obligatoire pour les épreuves Jeunes qui comptent au mérite jeunes.

Retrouvez ici : Les repères Jeunes | le champ des joueurs pour la zone Est | les quotas de qualifiés pour la Finale à Combles-en-Barrois |

Résultats U12F | Lola SCHICKELE
Résultats U12G | 1er Tibo VAN DE NESTE – 2e Robin MILLOT – 3e Baptiste MONTIAGE
Résultats U14F | 1ère Emma LEMARCHAL – 2e Alix SCHICKELE – 3e Elise NEPPEL
Résultats U14G1er Sacha BRENDLE – 2e Louis MONTENAT – 3e Anton BECQUET
Résultats U16F1ère Leila ABOU-OUAKIL – 2e Noéline SELIG – 3e Jade GEORGES 
Résultats U16G1er Matéo PANETTA – 2e Antoine SAUR – 3e ROMAN VIE



CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES U12 GREENSOME – ZONE EST – Strasbourg (67) – 25 mai 2019

Qualification en Stroke Play

Retrouvez iciles Départs matin modifiés | les Départs après-midi modifiésGreensome définition | Règlement qualification

Suite à cette épreuve, seules les 4 premières équipes seront qualifiées pour la phase de Match Play qui aura lieu le 15 juin au Golf du Fort

Retrouvez ici : les résultats détaillés | le classement général |


CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES U12 GREENSOME – ZONE EST – Fort (67) – 15 juin 2019

Qualification en Match Play

Tableau des Matchs et Horaires |
Les fiches de composition vierge : matchs matin | matchs après-midi |
Le règlement de l’épreuve | La définition du greensome |

Résultats | AMMERSCHWIHR équipe 1 Champion de la zone EST


CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES U12 GREENSOME – ZONE OUEST – Troyes l’Ermitage (10) – 4 mai 2019

Qualification en Stroke Play

Retrouvez ici : les Départs du matin | les Départs de l’après-midi |Récapitulatif du règlement de l’épreuve | Rappel de définition du GREENSOME |

Suite à cette épreuve, seules les 8 premières équipes seront qualifiées pour la phase de Match Play qui aura lieu le 15 juin à Madine.

Epreuve annulée au bout de quelques trous en raison des conditions météorologiques.


CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES U12 GREENSOME – ZONE OUEST – Madine (55) – 15 juin 2019

Qualification en Stroke Play

DEPARTS EN SHOT GUN A 10H00 puis à 14H00

Départs matin |
Départs après-midi |
Le règlement de l’épreuve |
La définition du greensome |

Résultats Définitifs | GRANGE-AUX-ORMES équipe 1 Champion de la zone OUEST

Suite à cette épreuve les 4 premières équipes : Grange-aux-Ormes éq. 1, Grange-aux-Ormes éq.2,  Forêt d’Orient éq.1, Metz Chérisey éq.1, sont qualifiées pour la FINALE GRAND EST qui aura lieu le 21 septembre à Epinal.


REDECOUPAGE DU GRAND EST POUR LES EPREUVES DE JEUNES

Afin d’équilibrer les zones de qualification des championnats jeunes et le championnat U12 en greensome par équipes, en nombre de joueurs et niveau de jeu, la commission jeunes a proposé – et le Comité Directeur l’a validé le 18 novembre 2017 – une répartition en zone Est et Ouest telle qu’elle est indiquée sur la carte ci-dessous.


DOCUMENTS INCONTOURNABLES A CONSERVER LORS DE CHAQUE COMPETITION

Ces 3 documents doivent être en possession de chaque jeune lors de chaque tournoi. Merci également d’envoyer une copie à la Ligue :