COMPETITION DE LA LIGUE DE GOLF GRAND EST et Inter-Régions Est

CHAMPIONNATS PAR EQUIPES 

Championnat de Ligue par Equipes U12 Greensome, ZONE EST, qualification Stroke Play – Strasbourg (67) – 16 juin

Compétition en GREENSOME définition
>  REGLEMENT U12 GREENSOME – Zone Est
180616 – U12 GREENSOME EST 1 – Départs –
> Résultats | 1er La Wantzenau
> Album photos |
> Article de presse du 18 juin 2018 – Est Républicain – Sur le green |

Championnat de Ligue par équipes U12 Greensome, ZONE OUEST, qualification Stroke Play – Madine (55) – 16 juin

Compétition en GREENSOME définition
> REGLEMENT U12 GREENSOME – Zone Ouest
> 180616 – U12 GREENSOME OUEST 1 – Départs MATIN180616 – U12 GREENSOME OUEST 1 – Départs APREM |
> Résultats | 1er Metz Chérisey 
> Album Photos |

Championnat de Ligue par équipes U12 Greensome, ZONE EST, Match Play – Sarrebourg (57) – 15 septembre

– les équipiers peuvent être différents de ceux présents lors de la phase stroke play
– Il faut 6 joueurs minimum dont une fille minimum
– pas de limite d’index
– les 4 meilleurs clubs seront qualifiés pour la Finale Grand Est

Championnat de Ligue par équipes U12 Greensome, ZONE OUEST, Match Play – Troyes l’Ermitage (10) – 8 septembre

– les équipiers peuvent être différents de ceux présents lors de la phase stroke play
– Il faut 6 joueurs minimum dont une fille minimum
– pas de limite d’index
– les 4 meilleurs clubs seront qualifiés pour la Finale Grand Est

Championnat de Ligue par équipes U12 Greensome, FINALE – Nancy Aingeray (54) – 6 octobre

 

CHAMPIONNATS INDIVIDUELS

Qualification inter-régionale CF Jeunes (M.I.R.) – Dijon Bourgogne (21) – 10&11 juillet

> Liste des 61 jeunes de la Ligue Grand Est qualifiés pour la finale Inter-Régionale Jeunes (Mathématique + Wild-cards) : Liste complète (maj le 03_07_2018)  |  Liste complète par catégorie (maj le 03_07_2018) |
> Liste des 34 jeunes de la Ligue Bourgogne Franche-Comté qualifiés (Mathématique + Wild-cards) : Liste |

> Heures de départ : Tour 1 par ordre alphabétiqueTour 1 par heuresTour 2 par heures |

> Résultat Tour 1: Résultats U12 filles |  Résultats U12 garçons |  Résultats U14 fillesRésultats U14 garçons |  Résultats U16 fillesRésultats U16 garçons |
> Résultats Tour 2 : Résultats par catégories |

> Article de presse du 12 juillet 2018 – Est Républicain – Qualif inter-régionales |

Le quota de qualifiés de l’Inter-Région Est pour le Championnat de France des Jeunes se répartit comme suit :
U12 filles : 6 | U12 garçons : 7 | U14 filles : 3 |  U14 garçons : 6 | U16 filles : 3 | U16 garçons : 5 | Soit un total de 30 jeunes

Les 23 jeunes qualifiés (mathématique) du Grand pour le Championnat de France Jeunes :
U12 filles : Calixte GOECKELS (Preisch) – Mahaut ESTERMANN (Chérisey) – Anouk RONCORONI (Champagne) – Juliette PYRONNET (Combles-en-Barrois)
U12 garçons : Hugo BRANDT (Chérisey) – Justin MONTIAGE (La Wantzenau) – Mathéo GASSER-HOFFER (La Wantzenau) – Théodore MATTER (Ammerchwihr) – Thomas BRESSAN (Combles-en-Barrois)
U14 filles : Inès BOUDJEMA (Amnéville) – Leila ABOU-OUAKIL (Strasbourg)
U14 garçons : Sacha BRENDLE (Strasbourg) – Louis FORMEAUX (Grange-aux-Ormes) – Louis MONTENAT (Kempferhof) – Mathis PERRONI (Chérisey) – Louis PRUD’HOMME (Grange-aux-Ormes)
U16 filles : Jeanne WASSMUTH (Chérisey) – Charlotte WAGNER (Amnéville) – Leann RAYNAUD (Chérisey)
U16 garçons : Bruno GALLINA (Chérisey) – Mattéo BROCARD (Combles-en-Barrois) – Maël SCHWENDER (Preisch) – Stanislas ZDEBSKI (Chérisey)

Championnat de Ligue des Jeunes, qualification régionale CF Jeunes FINALE – Metz Chérisey (57) – 23&24 juin

> Liste des 94 qualifiés |
> Heures de départ Tour 1 | Les départs du Tour 2 se feront dans l’ordre inverse des résultats du Tour 1 et dans l’ordre suivant de catégorie U14-U12-U16
Résultat tour 1 : U12 G | U12F | U14G | U14F | U16G | U16F
> Heures de départ Tour 2 |

Résultat final :
> Résultats U12 filles | 1ère Calixte GOECKELS (Preisch), 2e Mahaut ESTERMANN (Chérisey), 3e Anouk RONCORONI (Champagne)
> Résultats U12 garçons | 1er Hugo BRANDT (Chérisey), 2e Théodore MATTER (Ammerschwihr), 3e Alexandre HERVE (Chérisey)
> Résultats U14 filles | 1ère Noéline SELIG (Ammerschwihr), 2e Inès BOUDJEMA (Amnéville), 3e Leila ABOU-OUAKIL (Strasbourg)
> Résultats U14 garçons | 1ere Sacha BRENDLE (Strasbourg), 2e Louis FORMEAUX (Grange-aux-Ormes), 3e Matéo PANETTA (Ammerschwihr)
> Résultats U16 filles | 1ère Charlotte MENAGER (La Wantzenau), 2e Jeanne WASSMUTH (Metz Chérisey), 3e Margot BOENI (La Wantzenau)
> Résultats U16 garçons | 1er Maël SCHWENDER (Amnéville), 2e Kyllian LACOURTE (Grange-aux-Ormes), 3e Enzo TRUSSARDI (Nancy Pulnoy)

Les champions du Grand Est sont :
– chez les U12 : Calixte GOECKELS et Hugo BRANDT
– chez les U14 : Noéline SELIG et Sacha BRENDLE
– chez les U16 : Charlotte MENAGER et Maël SCHWENDER
– les champions U10 sont Manon PETITCOLAS et Tibo VAN DE NESTE

Les qualifié(e)s mathématiques pour la finale Interrégionale Jeunes (MIR) qui aura lieu à Dijon les 10 et 11 juillet 2018 > la liste |
Liste des wild-cards à venir.

Articles  de presse du 25 juin 2018 – Républicain Lorrain – Finale ch. de Ligue Jeunes : Preisch au Top | Est Républicain – Finale ch. de Ligue Jeunes : Preisch au Top |

Championnat de Ligue des Jeunes, qualification régionale CF Jeunes ZONE EST –  Alsace Golf Links (68) – 9&10 juin

> Champ des joueurs zone Est (au 05/06/2018) |
> Heures de départ du Tour 1 | Heures de départ Tour 2 |
> Résultats U12 filles |
> Résultats U12 garçons |
> Résultats U14 filles |
> Résultats U14 garçons |
> Résultats U16 filles |
> Résultats U16 garçons |
> Article de presse DNA du 13 juin 2018 – Echos des greens |

Championnat de Ligue des Jeunes, qualification régionale CF Jeunes ZONE OUEST – Châlons-en-Champagne (51) – 9&10 juin

> Champ des joueurs zone Ouest  (au 05/06/2018) |
> Heures de départ du Tour 1 |
> Résultats Tour 1 |
> Départs Tour 2 |
> Résultats Tour 2 par catégorie |
> Article de presse du 11 juin 2018 – Est Républicain – Ch. du Gd Est Jeunes : Trussardi et Peyronnet près du podium |

 

 

NOUVEAUTE 2018 REDECOUPAGE GRAND EST EPREUVES JEUNES – ZONES OUEST ET EST

Afin d’équilibrer les zones de qualification des championnats jeunes et le championnat U12 en greensome par équipes, en nombre de joueurs et niveau de jeu, la commission jeunes a proposé – et le Comité Directeur l’a validé le 18 novembre 2017 – une répartition en zone Est et Ouest telle qu’elle est indiquée sur la carte ci-dessous.

 

 

DOCUMENTS INCONTOURNABLES A CONSERVER LORS DE CHAQUE COMPETITION

Ces 3 documents doivent être en possession de chaque jeune lors de chaque tournoi. Merci également d’envoyer une copie à la Ligue :