GOLF ENTREPRISE | COUPE DE FRANCE

QUALIFICATION ALSACE

Répartition des divisions pour le territoire Alsace |

Rappel : la Division 1 joue la qualification pour la Finale Nationale,  la Division 2 joue pour la montée en Division 1 pour les 4 meilleures équipes « éligibles ».

ALSACE GOLF LINKS (68) – D2 – 23 mars 2019

Résultats Brut individuelRésultats Net individuel |
Calcul des 3 meilleurs scores | Classement général provisoire | 1er SREG MULHOUSE, 2e ELECTRICITE DE STRASBOURG, 3e ATSCAF et 2F OPEN JS 67-68

ALSACE GOLF LINKS (68) – D1 – 30 mars 2019

Résultats Brut individuel | Résultats Net individuel |
Calcul des 3 meilleurs scores |Classement général provisoire |1er PEUGEOT MULHOUSE, 2e RHODIA et CREDIT MUTUEL CICE, 3e EUROMETROPLE STRASBOURG et CLEMESSY MULHOUSE

KEMPFERHOF (67) – D1+D2 – 4 mai 2019

Division 1 : Résultats Brut individuel | Résultats Net individuel |
Classement général provisoire DIV.1 | 1er EUROMETROPOLE STRASBOURG, 2e CREDIT MUTUEL CICE, 3e RHODIA

Division 2 : Résultats Brut individuel | Résultats Net individuel |
Classement général provisoire DIV.2 |1er SREG MULHOUSE, 2e ELECTRICITE DE STRASBOURG, 3e ATSCAF, 4e SWEET HOME

STRASBOURG (67) – D1+D2 – 11 mai 2019

Division 1 : Résultats Brut individuel | Résultats Net individuel |
Classement général provisoire |1er EUROMETROPOLE STRASBOURG, 2e CREDIT MUTUEL CICE, 3e RHODIA

Division 2 : Résultats Brut individuel | Résultats Net individuel |
Classement général provisoire |1er SREG MULHOUSE, 2e ELECTRICITE DE STRASBOURG, 3e ATSCAF, 4e 2F OPEN JS 67/68

SOUFFLENHEIM (67) – D1+D2 – 1er juin 2019

Division 1 : Résultats Brut individuel | Résultats Net individuel |
Classement général définitif |1er EUROMETROPOLE STRASBOURG, 2e PEUGEOT MULHOUSE, 3e CREDIT MUTUEL CICE

Division 2 : Résultats Brut individuel | Résultats Net individuel |
Classement général définitif |1er SREG MULHOUSE, 2e ELECTRICITE DE STRASBOURG, 3e ATSCAF, 4e 2F OPEN JS 67/68



QUALIFICATION CHAMPAGNE-ARDENNE

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51) – 30 mars 2019 

Résultats Brut individuel | Résultats Net individuel |
Calcul des 3 meilleurs scores | Classement général provisoire | 1er ASCLF CRNA EST, 2e AGJSEP CHAMPAGNE, 3e MUMM PERRIER JOUET 

CHAMPAGNE (51) – 27 avril 2019

POURSAUDES (08) – 4 mai 2019

VAL SECRET (02) – 11 mai 2019

TROYES LA CORDELIERE (10) – 18 mai 2019



QUALIFICATION LORRAINE

GRANGE-AUX-ORMES (57) – 6 avril 2019

Résultats Strokeplay Brut individuel | Résultats Strokeplay Net individuel | Résultats Stableford Brut individuel | Résultats Stableford Net individuel |
Classement général provisoire | 1er  ASPTT NANCY, 2e UEM-SPORTS, 3e ASPTT CA2M


NANCY AIGERAY (54) – 27 avril 2019

Résultats Strokeplay Brut individuel | Résultats Strokeplay Net individuel | 
Classement général provisoire | 1er ASPTT NANCY, 2e ASPTT CA2M, 3e SOVAB


NANCY PULNOY (54) – 4 mai 2019

Résultats Strokeplay et Stableford Brut et Net |
Classement général provisoire |1er ASPTT NANCY, 2 ASPTT METZ, 3e 2F OPEN 54


COMBLES-EN-BARROIS (55) – 18 mai 2019

Classement général provisoire | 1er ASPTT NANCY, 2 ASPTT METZ, 3e 2F OPEN 54

VITTEL ERMITAGE (88) – 25 mai 2019



QUALIFICATION GRAND EST COUPE DE FRANCE ET CHAMPIONNAT INDIVIDUEL GRAND EST

FAULQUEMONT (57) – 15 et 16 juin 2019

Les sélections pour la Coupe de France sont maintenant terminées dans les « territoires ».
Voici la liste des AS inscrites pour la Qualification Grand Est :
839 CREDIT MUTUEL CIC
1096 PEUGEOT MULHOUS
1399 ASPTT NANCY
1583 AGJSEP CHAMPAGN
1616 ASPTT STRASBOUR
1673 UEM SPORTS
1710 NSG GREEN
1981 CLEMESSY
2057 AGJSEP ALSACE
2102 LILLY
2192 ASCLF CRNA EST
2202 AS EMS
2276 ATSCAF MARNE
2277 2F OPEN JS 54
2320 RHODIA CHALAMPE

Rappel :
Les joueurs que vous avez inscrits en Coupe (max : 8 par AS) jouerons les 2 tours, ils seront donc automatiquement classés en Championnat Individuel.
Merci de ne pas les inscrire en double (Cpe & Chpt Indiv) sur Extranet.

L’inscription sur Extranet en Chpt Individuel est ouverte à tous à l’exception des joueurs inscrits en Coupe.

2 compétitions :

Qualification Coupe de France Grand Est
Compétition ouverte à 8 AS Alsace+ 4 AS Lorraine+ 4 AS Champagne/Ardennes issues des qualifications en Territoires.

Championnat individuel Grand Est
Compétition ouverte à tous les joueurs (éligibles ou non au sens FFGolf)

Forme de jeu :
Stroke Play Individuel pour tous.
Nous appliquons la formule du Score Maximum ,pour chaque trou, le score maximum sera de +5 par rapport au « par » de chaque trou

Chaque joueur, inscrit dans l’une ou l’autre compétition, jouera les 2 tours et sera classé en Chpt Individuel et, pour part, avec son équipe en Coupe .

Retrouvez ici : les résultats individuels Dames BRUT | les résultats individuels Dames NET | les résultats individuels Messieurs BRUT | les résultats individuels Messieurs NET |

Les résultats par équipes Qualification Coupe de France | ASCLF CRNA EST ET EUROMETROPOLE STRASBOURG qualifiés pour la finale Nationale.



COUPE DE FRANCE AS ENTREPRISE FINALE NATIONALE

GUJAN – 13-15 septembre 2019