COMITE ET COMMISSIONS

Le Comité de la Ligue de Golf Grand Est

Le Bureau Directeur de la Ligue de Golf Grand Est


François BRUBACH
Président
Territoire Lorraine

Philippe PINCELOUP
Vice-Président
Territoire Alsace
Commission Jeunes
Filière HN

Christian RICHETON
Trésorier
Raoul GOTTLICH
Secrétaire Général

Les Membres du Comité Directeur de la Ligue de Golf Grand Est


Pierre BOGENEZ
Tourisme et relations GEGF


Didier BRENNEMAN
Seniors


Nicole CAMPANI
Dames


Philippe de ROMEMONT Arbitrage


Jean-Yves DOUVIER
Jeunes


Stan LADOWSKI
Arbitrage


Franck LARCELET
Jeunes

Michèle LAURENT
Dames


Alain LEYLDE
Relation AS Club

Sophie MARTIN
Communication


Béatrice MOREL
Dames


Jean-Claude MUTH
Entreprise


Dr Aude ROUCHOUX
Medecin de Ligue

Véronique WELKER
Jeunes


L’Equipe Technique Régionale | E.T.R.


Nicolas SUBRIN
Resp. E.T.R.
Conseiller Tech. Fédéral

Emilien CHAMAULTE
Coach de Ligue U14


Nicolas SONGY
Coach de Ligue U14


Olivier SABOURIN
Coach de Ligue U12


Mark DENLEY
Coach de Ligue U12


Les Commissions de la Ligue de Golf Grand Est

Commission Jeunes

Resp : Philippe PINCELOUP

Filière Haut Niveau Jeunes | Pôle formation et Pôle compétition

Resp : Philippe PINCELOUP
Jean-Yves DOUVIER
Franck LARCELET
Véronique WELKER
Conseiller Technique Fédéral : Nicolas SUBRIN
Staff Pros de Ligue : U14 Emilien CHAMAULTE, Yan MASSONNAT, Nicolas SONGY
U12 Willfried LEBIEZ, Gilles REBUFFEL, Olivier SABOURIN

Commission Sportive Jeunes

Resp : François BRUBACH et Philippe PINCELOUP
Alsace : Philippe PINCELOUP + Comités Départementaux
Lorraine : Jean-Yves DOUVIER + Comités Départementaux
Champagne Ardenne : Franck LARCELET + Comités Départementaux

Commission Scolaire et Universitaire

Resp : Jean-Yves DOUVIER
Adjoint au scolaire – Gilles CONTER (membre hors Comité)
Responsables Jeunes des Comités Départementaux

Commission Arbitrage

Resp : Philippe DE ROMEMONT – Arbitre fédéral
Stanislas LADOWSKI – Arbitre de ligue
Membre hors comité : Guy DEGAND – Arbitre fédéral

Commission HandiGolf

Serge DELABRECQUE (membre hors Comité)

Commission Seniors

Resp : Didier BRENNEMANN
Membre hors comité : Daniel SCURI

Commission Dames

Resp : Nicole CAMPANI
Lorraine : Michèle LAURENT
Champagne-Ardenne : Béatrice MOREL

Commission Golf Entreprise

Resp : Jean-Claude MUTH
Adjoint Golf Entreprise – Bachir GUEMOURI (membre hors Comité)
Délégués membres hors comité :
Lorraine : Eric PERRIN
Champagne-Ardenne : Erwan GOLOMER

Commission Santé

Resp : Dr Aude ROCHOUX

Commission Communication

Resp : Sophie MARTIN

Commission Relations AS Clubs

Resp : Alain LEYLDE

Commission Tourisme et Relations GEGF

Resp : Pierre BOGENEZ


Les réunions du Comité Directeur

Vendredi 23 novembre 2018 :
– réunion du Comité Directeur de la Ligue au Siège à Tomblaine | Compte-rendu de réunion | La Filière Jeunes et le Haut-Niveau | Les résultats jeunes de la saison 2018 |
– réunion des Comités Départementaux | Compte-rendu de réunion |

Vendredi 25 mai 2018 réunion du Comité Directeur de la Ligue au Golf de la Grange-aux-Ormes | Compte-rendu de réunion | Evolution Pôle Grand Est et filière compétition jeunes |

Samedi 18 novembre 2017 réunion du Comité Directeur de la Ligue au Golf de la Grange-aux-Ormes | Compte-rendu de réunion

Vendredi 16 juin 2017 réunion du Comité Directeur de la Ligue au Golf du Château de Cherisey | Compte-rendu de réunion