STAGES | REGROUPEMENTS

LES REGROUPEMENTS HIVERNAUX U12 – 2019/2020

ALSACE | Encadrement : Olivier SABOURIN (Pro)

Le groupe :
– VAN DE NESTE Tibo (Ammerschwihr)
– ENNESSER Lucas (Wantzenau)
– WOLFF Quentin (Ammerschwihr)
– MONTIAGE Baptiste (Wantzenau)
– VAN DE NESTE Luca (Ammerschwihr)
– PERESSE Louis (Wantzenau)
– OLIVIER Joshua (Soufflenheim)
– SGRAZZUTTI Joshua (Strasbourg)
– SCHIKELE Lola (Wantzenau)
– EMERY Charlotte (Wantzenau)

Golf de La Wantzenau (67) – 17 novembre 2019
Golf Club de Strasbourg (67) – 8 décembre 2019
Golf du Fort (67) – 26 janvier 2020
Golf de Soufflenheim (67)  – 9 février 2020


CHAMPAGNE-ARDENNE | Encadrement : Nicolas SONGY (Pro)

Le groupe :
– TRESNARD Romane (Forêt d’Orient)
– PLAIN Adèle (Forêt d’Orient)
– ROBINET NEVEUX Louise (Chalons)
– BERTOLI Chléa (Chalons)
– POISSENOT Gabin (Arc en Barrois)
– BOUTILLIER Oscar (Bezannes)
– LOILLIER Gustave (Bezannes)
– CREPIEUX Léandre (Chardonnay)
– DEFERT Maximilien (Ermitage)
– MAYEUR Mathis (Reims)

Golf de Reims (51) – 8 décembre 2019
Golf de Châlons-en-Champagne (51) – 19 janvier 2020
Golf de Reims Bezannes (51) – 9 février 2020
Golf de la Forêt d’Orient (10) – 8 mars 2020


LORRAINE | Encadrement : Mark DENLEY (Pro)

Le groupe :
– ANSTETT Clément
– PETITCOLAS Antoine
– BECHARD louis
– RIZZON Martin
– BOCAHUT Louis
– COMMITO Louis
– PETITCOLAS Manon
– NEVEUX Louis
– OTTO Anne-Charlotte
– ESTERMANN Thaïs

Golf de la Granges-aux-Ormes (57) – 17 novembre 2019
Golf de Metz Chérisey (57) – 15 décembre 2019
Golf de Metz Technopôle (57) – 26 janvier 2020
Golf d’Amnéville (54) – 9 février 2020


LE REGROUPEMENT FILIERE JEUNES DE LA LIGUE GRAND EST 2019/2020

Le traditionnel Regroupement de Ligue de fin de saison s’est déroulé les 9 et 10 Novembre 2019 au Golf du Kempferhof.
Ce regroupement a eu pour objectif d’évaluer les jeunes, de leur proposer des axes de progression pour 2020, de rencontrer les familles et de constituer le Pôle Grand Est 2020 (Pôle Compétition/Pôle Formation).

Le contenu de ces journées était le suivant :
– Atelier Biomécanique : Intervenant Eric STENGER
– Atelier « Datas Plaques de forces » : Intervenant Laurent CABANNE
– Atelier Physique : Intervenant Nicolas DELPECH
– Atelier Projet Sportif Individuel : Intervenant Nicolas SUBRIN

Petite nouveauté pour cette année, les garçons et filles étaient séparées pour plus de cohérence dans les ateliers.

Voici la liste des 17 jeunes qui sont dans les critères sportifs 2020 (SP et/ou Ranking Jeunes) fixés par la DTN ou qui sont proches de ces critères et qui ont « le potentiel »  et qui étaient présents à ce RDV. A noter les absences de Mahaut Estermann et Hugo Brandt qui étaient également convoqués à ce regroupement.



RENCONTRE GRAND EST / HAUTS DE FRANCE

Golf de l’Ailette – 5-6 octobre 2019

Le groupe :

– Tibo VAN DE NESTE
– Robin MILLOT
– Tom DESSEZ
– Thomas BRESSAN
– Antoine PETITCOLAS
– Clément ANSTETT
– Mélanie DENLEY
– Manon PETITCOLAS
– Louise NEVEUX
– Hugo BRANDT

Encadrement assuré par Mark DENLEY et Olivier SABOURIN. Et pour la Préparation mentale : François LEMAIRE

Résultats de la rencontre GRAND EST / HAUTS DE FRANCE |



STAGE DE PÂQUES U12

Golf National – 14-18 avril 2019

Voici la liste des 10 joueurs sélectionnés pour le Stage de Pâques :

• ANSTETT Clément (Preisch)
• BRANDT Hugo (Metz Cherisey)
• BRESSAN Thomas (Combles en Barrois)
• COMMITO Pierre (Grange/Ormes)
• DESSEZ Tom (Metz Cherisey)
• MASSON Antonin (Metz Cherisey)
• MILLOT Robin (Strasbourg)
• VAN DE NESTE Tibo (Ammerschwhir)
• DENLEY Mélanie (Grange/Ormes)

L’encadrement sera assuré par le staff de la Ligue Mark DENLEY et Olivier SABOURIN, ainsi que par Renaud ROSIERE le préparateur physique.

Retrouvez ici : le programme du stage | Compte Rendu du stage



STAGE JEUNES INTER-TERRITOIRES U12

Golf de Faulquemont – 16 et 17 mars 2019
18 jeunes de la Ligue, encadrement assuré par Mark DENLEY, Olivier SABOURIN et Nicolas SONGY.

Le compte-rendu du stage |

Suite au Regroupement Inter-Territoire, voici la liste des 10 joueurs sélectionnés pour le Stage de Pâques qui aura lieu au Golf National du 14 au 18 avril 2019.

• ANSTETT Clément (Preisch)
• BRANDT Hugo (Metz Cherisey)
• BRESSAN Thomas (Combles en Barrois)
• COMMITO Pierre (Grange/Ormes)
• DESSEZ Tom (Metz Cherisey)
• MASSON Antonin (Metz Cherisey)
• MILLOT Robin (Strasbourg)
• VAN DE NESTE Tibo (Ammerschwhir)
• DENLEY Mélanie (Grange/Ormes)
• PETITCOLAS Manon (Amnéville)

Remplaçants : les remplaçants ne seront sélectionnés pour le stage, seulement si désistement de la part d’un ou d’une joueuse de la liste des 10 sélectionnés ci-dessus.
Remplaçant garçon : PETIT COLAS Antoine (Amnéville)
Remplaçante fille : OTTO Anne Charlotte (Grange aux Ormes)



STAGE JEUNES GRAND EST U14/U16

Golf de Saint Donat et Cannes Mougins – 16-23 février 2019
9 jeunes de la Ligue, encadrement assuré par Nicolas SUBRIN et Nicolas SONGY.
> Le programme complet |
Durant ce stage, les jeunes ont pû observer l’entrainement de Romain Langasque et échanger avec lui.