STAGES | REGROUPEMENTS

STAGE JEUNES INTER-TERRITOIRES U12

Golf de Faulquemont – 16 et 17 mars 2019
18 jeunes de la Ligue, encadrement assuré par Mark DENLEY, Olivier SABOURIN et Nicolas SONGY.

Le compte-rendu du stage |

Suite au Regroupement Inter-Territoire, voici la liste des 10 joueurs sélectionnés pour le Stage de Pâques qui aura lieu au Golf National du 14 au 18 avril 2019.

• ANSTETT Clément (Preisch)
• BRANDT Hugo (Metz Cherisey)
• BRESSAN Thomas (Combles en Barrois)
• COMMITO Pierre (Grange/Ormes)
• DESSEZ Tom (Metz Cherisey)
• MASSON Antonin (Metz Cherisey)
• MILLOT Robin (Strasbourg)
• VAN DE NESTE Tibo (Ammerschwhir)
• DENLEY Mélanie (Grange/Ormes)
• PETITCOLAS Manon (Amnéville)

Remplaçants : les remplaçants ne seront sélectionnés pour le stage, seulement si désistement de la part d’un ou d’une joueuse de la liste des 10 sélectionnés ci-dessus.
Remplaçant garçon : PETIT COLAS Antoine (Amnéville)
Remplaçante fille : OTTO Anne Charlotte (Grange aux Ormes)



STAGE JEUNES GRAND EST U14/U16

Golf de Saint Donat et Cannes Mougins – 16-23 février 2019
9 jeunes de la Ligue, encadrement assuré par Nicolas SUBRIN et Nicolas SONGY.
> Le programme complet |
Durant ce stage, les jeunes ont pû observer l’entrainement de Romain Langasque et échanger avec lui.



LES REGROUPEMENTS HIVERNAUX U12 – 2018/2019

ALSACE | Encadrement : Olivier SABOURIN (Pro)

Le groupe :
– Elvire GIBERT (La Wantzenau)
– Robin MILLOT (Strasbourg)
– Baptiste MONTIAGE (La Wantzenau)
– Louis PERESSE (La Wantzenau)
– Lola SCHICKELE (La Wantzenau)
– Tibo VANDENESTE (Ammerschwihr)
– Quentin WOLFF (Ammerschwihr)

Golf du Kempferhof (67) – 11 novembre 2018 > Le compte-rendu de cette journée |
Golf Club de Strasbourg (67) – 2 décembre 2018 > Le compte-rendu de cette journée |
Golf d’Ammerschwihr (68) – 3 mars 2019 
Golf de Soufflenheim (67) – 10 mars 2019

CHAMPAGNE-ARDENNE | Encadrement : Nicolas SONGY (Pro)

Le groupe :
– Christophe BARBET (Forêt d’Orient)
– Thomas BRESSAN (Combles-en-Barrois)
– Côme BROISSIN (Reims)
– Amo GONTERO (Reims)
– Hermione HOUISSE (Reims Bezannes)
– Adèle PLAIN (Forêt d’Orient)
– Marion ROUZE (Reims Bezannes)
– Hugo TRESNARD (Forêt d’Orient)
– Romane TRESNARD (Forêt d’Orient)

Golf de Reims (51) – 2 décembre 2018  > Le compte-rendu de cette journée |
Golf de Bezannes (51) – 3 février 2019
Golf de la Forêt d’Orient (51) – 3 mars 2019

LORRAINE | Encadrement : Mark DENLEY (Pro)

Le groupe :
– Hugo BRANDT (Chérisey)
– Tom DESSEZ (Chérisey)
– Antonin MASSON (Chérisey)
– Clément ANSTETT (Preisch)
– Pierre COMMITO ( Grange aux Ormes)
– Antoine PETITCOLAS (Amnéville)
– Mélanie DENLEY (Grange aux Ormes)
– Manon PETITCOLAS (Amnéville)
– Anne Charlotte OTTO (Grange aux Ormes)
– Louis NEVEUX (Epinal)

Golf de la Grange-aux-Ormes (57) – 25 novembre 2018
Golf de Nancy Aingeray (54) – 3 février 2019
Golf de Metz Technopôle (57) – 3 mars 2019



LE REGROUPEMENT FILIERE JEUNES DE LA LIGUE GRAND EST 2018/2018

Golf de la Grange-aux-Ormes (57)

Dimanche 20 janvier 2019 > jeunes U12

Dimanche 18 novembre 2018 > jeunes U14 / U16 

Organisation de la journées par groupe, sous forme d’ateliers :
Putting (avec Jean-Pierre Cixous)
Biomécanique / Kiné (avec Cécile Del Bourgo)
Projet Sportif (avec Nicolas Subrin)
Driving (avec Yan Massonat)