STAGES | REGROUPEMENTS

REGROUPEMENT JEUNES INTER-TERRITOIRES U12

ANNULATION EN RAISON DU COVID-19

Golf de de la Grange-aux-Ormes – 14 et 15 mars 2020
20 jeunes de la Ligue, encadrement assuré par Nicolas SUBRIN, Mark DENLEY, Olivier SABOURIN et Nicolas SONGY.

Thaïs ESTERMANN (Cherisey)
Louise NEVEUX (Epinal)
Anne-Charlotte OTTO (Cherisey)
Manon PETITCOLAS (Cherisey)
Clément ANSTETT (GAO)
Louis BECHARD (Preisch)
Louis BOCHAUT (GAO)
Antoine PETITCOLAS (Cherisey)
Martin RIZZON (Cherisey)
Charlotte EMERY (La Wantzenau)
Zoe LACOGNE (Strasbourg)
Lola SCHICKELE (La Wantzenau)
Lucas ENNESSER (La Wantzenau)
Baptiste MONTIAGE (La Wantzenau)
Louis PERESSE (La Wantzenau)
Tibo VAN DE NESTE (Ammerschwihr)
Quentin WOLFF (Ammerschwihr)
Romane TRESNARD (Foret D’Orient)
Léandre CREPIEUX (Chardonnay)
Gabin POISSENOT (Arc Barrois)

Voici le programme prévu :
– Matin 9 Trous / Stroke Play
– Repas pris en charge par la ligue
– Après-midi : Tests physiques et technique  PREVOIR BASKET ET TENUE DE SPORT !

Suite au Regroupement Inter-Territoire, 12 joueurs seront sélectionnés pour le Stage de Pâques qui aura lieu  du 20 au 23 avril 2020.


STAGE JEUNES GRAND EST U14/U16

Golf de Terre Blanche – 23-29 février 2020
7 jeunes de la Ligue :
Mahaut ESTERMANN
Anouk RONCORONI
Mélanie DENLEY
Amo GONTERO
Tom DESSEZ
Sacha BRENDLE
Anton BECQUET

Une belle semaine d’entrainement à l’Albatros Golf Performance Center pour les jeunes de la Ligue Grand-Est !
Un travail intensif a été réalisé avec les coachs Nicolas SUBRIN et François LEMAIRE sur tous les secteurs de la performance: Technique, mental, physique, stratégie sur les parcours. Passage des tests FFG, entretiens projet sportif.
Motivation, engagement, bonne humeur étaient au RDV !

> Le programme complet | Information déroulé du stage |
> Le compte-rendu du stage |


LES REGROUPEMENTS HIVERNAUX U12 – 2019/2020

ALSACE | Encadrement : Olivier SABOURIN (Pro)

Le groupe :
– VAN DE NESTE Tibo (Ammerschwihr)
– ENNESSER Lucas (Wantzenau)
– WOLFF Quentin (Ammerschwihr)
– MONTIAGE Baptiste (Wantzenau)
– VAN DE NESTE Luca (Ammerschwihr)
– PERESSE Louis (Wantzenau)
– OLIVIER Joshua (Soufflenheim)
– SGRAZZUTTI Joshua (Strasbourg)
– SCHIKELE Lola (Wantzenau)
– EMERY Charlotte (Wantzenau)

Golf de La Wantzenau (67) – 17 novembre 2019
Golf Club de Strasbourg (67) – 8 décembre 2019 | Compte-rendu |
Golf du Fort (67) – 26 janvier 2020
Golf de Soufflenheim (67)  – 9 février 2020


CHAMPAGNE-ARDENNE | Encadrement : Nicolas SONGY (Pro)

Le groupe :
– TRESNARD Romane (Forêt d’Orient)
– PLAIN Adèle (Forêt d’Orient)
– ROBINET NEVEUX Louise (Chalons)
– BERTOLI Chléa (Chalons)
– POISSENOT Gabin (Arc en Barrois)
– BOUTILLIER Oscar (Bezannes)
– LOILLIER Gustave (Bezannes)
– CREPIEUX Léandre (Chardonnay)
– DEFERT Maximilien (Ermitage)
– MAYEUR Mathis (Reims)

Golf de Reims (51) – 8 décembre 2019
Golf de Châlons-en-Champagne (51) – 19 janvier 2020
Golf de Reims Bezannes (51) – 9 février 2020
Golf de la Forêt d’Orient (10) – 8 mars 2020


LORRAINE | Encadrement : Mark DENLEY (Pro)

Le groupe :
– ANSTETT Clément
– PETITCOLAS Antoine
– BECHARD louis
– RIZZON Martin
– BOCAHUT Louis
– COMMITO Louis
– PETITCOLAS Manon
– NEVEUX Louis
– OTTO Anne-Charlotte
– ESTERMANN Thaïs

Golf de la Granges-aux-Ormes (57) – 17 novembre 2019
Golf de Metz Chérisey (57) – 15 décembre 2019
Golf de Metz Technopôle (57) – 26 janvier 2020
Golf d’Amnéville (54) – 9 février 2020


LE REGROUPEMENT FILIERE JEUNES DE LA LIGUE GRAND EST 2019/2020

Le traditionnel Regroupement de Ligue de fin de saison s’est déroulé les 9 et 10 Novembre 2019 au Golf du Kempferhof.
Ce regroupement a eu pour objectif d’évaluer les jeunes, de leur proposer des axes de progression pour 2020, de rencontrer les familles et de constituer le Pôle Grand Est 2020 (Pôle Compétition/Pôle Formation).

Le contenu de ces journées était le suivant :
– Atelier Biomécanique : Intervenant Eric STENGER
– Atelier « Datas Plaques de forces » : Intervenant Laurent CABANNE
– Atelier Physique : Intervenant Nicolas DELPECH
– Atelier Projet Sportif Individuel : Intervenant Nicolas SUBRIN

Petite nouveauté pour cette année, les garçons et filles étaient séparées pour plus de cohérence dans les ateliers.

Voici la liste des 17 jeunes qui sont dans les critères sportifs 2020 (SP et/ou Ranking Jeunes) fixés par la DTN ou qui sont proches de ces critères et qui ont « le potentiel »  et qui étaient présents à ce RDV. A noter les absences de Mahaut Estermann et Hugo Brandt qui étaient également convoqués à ce regroupement.