GRAND PRIX JEUNES

Le calendrier Jeunes 2017 |

2-3 novembre 2017

Grand Prix Jeunes de la Toussaint au GOLF NATIONAL

Résultats U12 et U14 |

29-31 août 2017

Grand Prix Jeunes de SAINT-CLOUD

De nombreux jeunes de la Ligue étaient présents sur cette épreuve.
Vous trouverez tous les résultats en PJ mais quelques jeunes se sont mis en évidence :

Résultats U12 filles | 2e Calixte Goeckels (Preisch)
Résultats U12 garçons | 5e Arthur Del Bourgo (Amnéville)
Résultats U14 filles |
Résultats U14 garçons | 2e Louis-Arthur Greff (Metz Cherisey) perd en play off | 3e Sacha Roncoroni (Reims)
Résultats U16 filles |
Résultats U16 garçons | 1er Vincent Gallina (Metz Cherisey) remporte le play off à 4


25-26 août 2017

Grand Prix Jeunes de TROYES LA CORDELIERE (10)

Règlement de l’épreuve | Bulletin d’inscription | Liste des inscrits (au 20/08) | Heures de départs Tour 1 | Résultats par catégories | Les photos |


3-4 juin 2017

Grand Prix Jeunes d’AVOISE (71)

Règlement de l’Epreuve | Bulletin d’inscription |

Résultats | à noter la bonne prestation des jeunes U12G du Grand Est avec en particulier la belle victoire de Louis Montenat (La Wantzenau) (sa 1ère),  en play off et aussi  la 4ième place de Bixente Arnut (Combles-en-Barrois).

 

 

 

 

 

 

 


27-28 mai 2017

Grand Prix Jeunes de LA WANTZENAU  (67)

Résultats U12 filles | 1ère Calixte Goeckels (Preisch)
Résultats U12 garçons | 1er Sacha Brendlé (Strasbourg)
Résultats U14 filles | 1ère Katherina Anglett (Stuttgart)
Résultats U14 garçons | 1er Louis-Arthur Greff (Metz Cherisey)
Résultats U16 filles | Emelie Edinger (Saint Léon Roth)
Résultats U16 garçons | Max-Emile Collinot (Combles-en-Barrois)

Les photos |  DNA du 07 juin 2017 : Les jeunes as au rendez-vous |

 

13-14 mai 2017

Grand Prix Jeunes d’EVIAN (74)

Résultats U12 filles | 6ième Calixte Goeckels (Preisch) / 9ième Anaïs Arafi  (Bouleaux)
Résultats U12 garçons | 9ième Sacha Brendlé (Strasbourg)
Résultats U14 filles | 2ième Juliette Lecomte (Metz Cherisey) / 10ième Jeanne Wassmuth  (Wantzenau)
Résultats U14 garçons |
Résultats U16 filles |
Résultats U16 garçons | 5ième 5ième Louis-Arthur Greff (Metz Cherisey) / 13ième Louis Paulus (Ammerschwihr) / 16ième Bruno Gallina, (Metz Cherisey) / 18ième Loïc Naas (Bouleaux) / 24ième Roméo Gillard Pichart (Metz Cherisey) / 29ième Thomas Stiefvater (Amnéville)

 

 

 

 

 

 


29-30 avril 2017

Grand Prix Jeunes du VAL DE SORNE  (39)

Résultats U12 garçons | Victoire de Sacha Brendlé (Strasbourg)
Résultats U14 garçons | Roméo Gilart-Pichart (Metz Cherisey) termine 1er exæquo mais perd en play off à 4
Résultats U12 filles | Résultats U14 filles | Photos |


22-23 avril 2017

Grand Prix Jeunes de METZ CHERISEY  (57)

Premier Grand Prix Jeunes de la saison de la Ligue de Golf Grand Est.
Règlement de l’épreuve | Affiche | Liste des inscrits | Heures de départ |
Résultats U12 filles | Victoire de Calixte Goeckels (Preisch)
Résultats U12 garçons | Victoire de Sacha Brendlé (Strasbourg)
Résultats U14 garçons | Victoire de Louis Paulus (Ammerschwihr)
Résultats U14 filles | Résultats U16 filles | Résultats U16 garçons | Les photos |

 

 

 

 

 

 


15-16 avril 2017

Grand Prix Jeunes du SART (59)

Résultats U12 garçons | Résultats U12 filles |


11-12 mars 2017

Grand Prix Jeunes de la Ligue des Hauts de France (Belle Dune)

2ième Louis Arthur Greff 73 + 75 → Bon résultat de Louis Arthur qui se rapproche de la gagne.
4ième Sacha Roncoroni  76 + 78  → Sacha constant → 2 GPJ → 2ième et 4ième . Bravo.


18-19 février 2017

Grand Prix Jeunes de MONTPELLIER FONTCAUDE

Quelques résultats de nos jeunes qui ont fait le déplacement :

U12 G : Résultats complets |
vainqueur : Templereau Alexandre (Cholet) 78 + 77
15ième Tiravy Paul (Amnéville) 85 + 89
16ième Del Bourgo Arthur (Amnéville) 93 + 84

U14G : Résultats complets |
vainqueur : Boulet Théo (Bussy) 71 + 71
2ième : Roncoroni Sacha (Reims) 71 + 72
4ième : Greff Louis-Arthur (Metz-Cherisey) 77 + 72
7ième  : Gillard Pichard Roméo (Metz Cherisey) 82 + 71
12ième : Stiefvater Thomas (Amneville) 82 + 76

Magnifiques performances de nos U14 du Pôle Grand Est.
La primeur à  Sacha Roncoroni avec 2 scores consécutifs de haut niveau et une belle gestion du dernier tour ou il partait en tête avec 1 point d’avance sur Théo Boulet qui d’ailleurs est revenu comme le dit son nom, avec -2 sur les 9 derniers trous et qui est allé chercher la gagne.
Louis Arthur auteur d’un bon 2ième tour, échoue au porte du podium. Encourageant.
Roméo réalise un 2ième tour sous le par ! Bravo.