GRAND PRIX JEUNES AUTRES REG.


Retrouvez l’ensemble des Grands Prix Jeunes 2019 ainsi que leurs catégories |


Labellisés par la ffgolf, les Grands Prix Jeunes répondent au cahier des charges imaginé par les conseillers techniques avec pour première exigence l’adaptation des distances aux catégories d’âge. Rassemblés au sein d’un championnat national comptant pour le Mérite Jeunes et pour les sélections, ces tournois se déroulent dans toutes les ligues.
Droit de jeu Fédéral de 35€ obligatoire.

Grand Prix Jeunes d’AVOISE – 29-30 juin 2019

Liste des inscrits au 18 juin 2019 | Les résultats |

U12F : 3 U12 filles de la Ligue présentes en Bourgogne
→Top 5 pour Mélanie DENLEY (Grange aux Ormes/PGE) régulière.
U12G : 12 garçons de la Ligue présents en Bourgogne
→ Belle 2ème place pour Hugo BRANDT (Chérisey/PGE).
→Top 5 pour Tom DESSEZ (Chérisey/PGE) et Top 10 pour Tibo VAN DE NESTE (Ammerschwhir/PGE)
U14F : Podium pour Philippine MASSON 3ème (Chérisey)
U14G : Top 5 pour Bixente ARNUT (Combles-en-Barrois)



Grand Prix Jeunes VAL DE SORNE

En U14 & U12, 31 jeunes /86 de la Ligue Grand Est avaient fait le déplacement, soit 36% du champ.
U12F : Nos U12F n’ont pas réussi à jouer les 1ers rôles néanmoins, 1 bon tour à chaque fois.
6ième Mélanie Denley (GC GAO/PGE) 94/88 – 8ième Mano Petitcolas (GC Amneville) 88/96 – 11ième Charlotte Otto (GC GAO/PGE) 98/107
U12G : Superbe tir groupé de “nos U12G” avec 2 joueurs sur le podium dont le lauréat et 7 jeunes de la Ligue dans le Top 10.
1er Hugo Brandt (GC Metz Cherisey/PGE) 73/75 – 3ième Tom Dessez (GC Metz Cherisey/PGE) 73/81 – 4ième Robin Millot (GC Strasbourg) 75/83
U14F : Podium (3ième) pour Philipinne Masson (GC de Metz Cherisey) 84/85
U14G : Bonne 3ième place pour Justin Montiage (GC de la Wantzenau/PGE) 79/83 et au pied du podium Bixente Arnut (GC Combles en Barrois) 83/84

Résultats : U12 FILLES | U12 GARCONS | U14 FILLES | U14 GARCONS |U16 FILLES | U16 GARCONS |

U12 Victoire de Hugo BRANDT


Grand Prix Jeunes CHÂTEAU D’AUGERVILLE

U12 garçons : Beau podium d’Hugo BRANDT (3ème) et un Top 10 pour Tom DESSEZ (7ème). Les 2 U12 en forme en ce début de saison.
Les scores sont anormalement élevés pour l’ensemble des jeunes joueurs.
D’après les infos, le parcours ne roulait pas et les U12 avaient beaucoup de bois à jouer pour attaquer les greens.
A noter également la 20ème place d’Antonin MASSON.

U14 garçons : Louis MONTENAT (7ème), Aton BECQUET (11ème). Des scores là aussi très élevés(vainqueur 163), néanmoins un top 10 de Louis qui confirme après Bordeaux Lac et Anton arrive juste derrière.
Plus loin, Alexandre HERVE (35e).

Retrouvez ici : les résultats des catégories U12 Garçons | Les résultats des catégories U14 Garçons|



Grand Prix Jeunes de BORDEAUX LAC – 23-24 mars 2019

A noter, la très belle victoire de Calixte GOECKELS qui a dominé sa catégorie (U14) en terminant 1ère avec 7points d’avance et 2 scores sous le par. Bravo !!
Bonne prestation de Mahaut ESTERMANN qui termine 6ème (U14) et lance sa saison 2019 de manière encourageante.
Chez nos Boys (Anton BECQUET, Louis MONTENAT, Sacha BRENDLE) niveau de jeu correct et scores constants sur les 2 x 18 trous et cette 1ère évaluation de l’année pour une majorité d’entre eux.
Tir groupé de nos jeunes autour de la 20ième place pour ce 1er Majeur U14 Garçons. Il faudra encore quelques réglages pour jouer les 1ers rôles et scorer autour du par.Arthur DEL BOURGO termine un peu plus loin (48ième).
Ne pas oublier aussi, nos deux U12 (Tom DESSEZ et Hugo BRANDT) qui terminent dans le Top 20. Bravo à eux.

Retrouvez ici : les résultats des catégories fémininesLes résultats des catégories masculines|