MESSIEURS | COMPETITIONS FEDERALES

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL MESSIEURS – Coupe GANAY – Bondues – 6-10 juin 2018

> Règlement particulier |

Phase de qualification – COUPE GAVEAU (32 qualifiées pour la phase finale) :
Coaching de Nicolas SUBRIN pour nos joueurs du Pôle Grand Est.
Dommage pour Nicolas MULLER qui ne passe pas le cut avec une 29e place ex-aequo (0), mais départagé sur le retour, il finit à la 33e place.
Les autres joueurs du PGE ne passent pas le cut : LARCELET 69e (+5), RONCORONI 115e (+11) et GREFF 126e (+14)
Classement des autres représentants du Grand Est sur cette épreuve :
VIE 69e (+5)
PEUGNET 81e (+6)
SAUR 81e (+6)
LARI 99e (+9)
HEINBACH 99e (+9)
FLAHERTY 122e (+13)
PIEYRE 131e (+16)

> Résultats qualification – Coupe Ganay |

> Tableau Match Play complet – Trophée Jacques LEGLISE |

INTERNATIONAUX DE FRANCE MESSIEURS COUPE MURAT – Golf de Chantilly – 25-27 mai 2018

> Règlement particulier de l’épreuve|
> Article ffg du 27/05 : Coupe Murat : Hubert Tisserand au bout du suspense |
> Les scores |
Superbe 10e place de Charles LARCELET avec 70/70/73/72
Belle 31ie place de Nicolas MULLER 71/74/72/73
Valentin PEUGNET 90e 78/79 (ne passe pas le cut)

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES MESSIEURS – 2e DIVISION Poule A – Grange-aux-Ormes – 28 avril-1er mai 2018

> Equipe du Grand Est engagée : Grange-aux-Ormes
> Résultats |
> Article de presse du 02 mai 2018 – Républicain Lorrain – Ch. de France par Equipes : Marly assure son maintien |

LA GRANGE-AUX-ORMES Termine 6 en SP, perd en 1/4 finales face à Bondues 1,5 / 5,5. L’équipe reste en 2e division.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES MESSIEURS – 3e DIVISION Poule B – Dieppe – 28 avril-1er mai 2018

> Equipes du Grand Est engagées : Amnéville, Les Bouleaux, Preisch, Metz Chérisey, Metz Technopôle, Nancy Pulnoy, Strasbourg, La Wantzenau
> Résultats |
> Article de presse du 08 mai 2018 – DNA – Strasbourg monte en D2 – La Wantzenau assure son maintien |

STRASBOURG, 1er en SP, gagne en 1/4 finales contre Les Bouleaux 3 / 2 et en 1/2 finales contre Nancy Pulnoy 3 / 2. L’équipe monte en 2e division.
METZ CHERISEY, 2e en SP, gagne en 1/4 finales contre Deauville 3,5 / 1,5 et en 1/2 finales contre Le Havre 3,5 / 1,5. L’équipe monte en 2e division.
NANCY PULNOY, 4e en SP, gagne en 1/4 face à Morfontaine 3 : 2 et perd en 1/2 finales contre Strasbourg 2 / 3. L’équipe reste en 3e division.
BOULEAUX, 8e en SP et perd en 1/4 finales contre Strasbourg 2 / 3. L’équipe reste en 3e division.
PREISCH, 11e en SP, gagne en barrage contre METZ TECHNOPOLE (14e en SP) 4 / 1. Preisch reste en 3e division, tandis que Metz Technopôle descend en 4e division.
LA WANTZENAU, 13e en SP, gagne en match de barrage contre Brigode 4 / 1. L’équipe reste en 3e division.
AMNEVILLE, 15e en SP, perd en match de barrage contre Dieppe 0,5 / 4,5. L’équipe descend en 4e division.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES MESSIEURS – 4e DIVISION Poule B – Chalon-sur-Saône – 29 avril-1er mai 2018

> Equipes du Grand Est engagées : Alsace Golf Lins, Combles-en-Barrois, Forêt d’Orient, Reims, Rhin, Troyes
> Résultats |
> Article de presse du 11 mai 2018 – Est Républicain – Combles-en-Barrois : un énorme exploit pour les golfeurs |
> Article de presse du 02 mai 2018 – Est Républicain – Ch. de France par Equipes : Combles rejoint Pulnoy |

REIMS 1er en SP gagne en 1/4 finales contre Besançon 4,5 / 2,5. L’équipe monte en 3e division.
COMBLES-EN-BARROIS, 3e en SP, gagne en 1/4 finales contre Rebetz 4,5 / 2,5. L’équipe monte en 3e division.
FORÊT D’ORIENT, 4e en SP, gagne en 1/4 finales face à Cely 4 / 3. L’équipe monte en 3e division.
TROYES LA CORDELIERE 14e en SP, perd en match de barrage face à Feucherolles 1,5 / 3,5. L’équipe descend en Promotion.
ALSACE GOLF LINKS, 15e en SP, perd en match de barrage contre Lys Chantilly 1/ 4. L’équipe descend en Promotion.
LE RHIN, 16e en SP, perd en match de barrage contre Belle Dune 1 / 4/ L’équipe descend en Promotion.

 

 CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES MESSIEURS – PROMOTION – Prunevelle (25) – 28 et 29 avril 2018

> Règlement particulier de l’épreuveHeures de départ
> Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Résultats détaillés |
> Article de presse du 02 mai 2018 – Vosges Matin – Promo Messieurs : Epinal et Vittel Hazeau promus |

Vainqueur : KEMPFERHOF, 2e Epinal, 4e Ammerschwihr, 5e Arc-en-Barrois, 6e Vittel Hazeau > Ces 5 équipes montent en 4e Division.
8e Nancy Aingeray, 14e Faulquemont.

Equipes 2:

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES EQUIPES 2 MESSIEURS – 1ère DIVISION – Trophée Pierre Etienne GUYOT – St Malo – 27 avril-1er mai 2018

> Equipe du Grand Est engagée : Grange-aux-Ormes
> Résultats |
LA GRANGE-AUX-ORMES, 8e en SP, perd en 1/4 finales face à Saint Cloud 1,5 / 5,5. L’équipe reste en 1ère division.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES EQUIPES 2 MESSIEURS – 2e DIVISION Poule A – Thumeries – 28 avril-1er mai 2018

> Equipe du Grand Est engagée : Strasbourg
> Résultats |
STRASBOURG, 5 en SP, gagne en 1/4 finales face à Coudray 4 / 3 et perd en 1/2 finales contre Etiolles 2,5 / 4,5. L’équipe reste en 2e division.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES EQUIPES 2 MESSIEURS – PROMOTION – Merignies – 29 avril-1er mai 2018

> Equipes du Grand Est engagées : Metz Chérisey, La Wantzenau, Preisch
> Résultats |
METZ CHERISEY, 1er en SP gagne en phase finale contre CICE Blossac 5 / 0. L’équipe monte en 2e division.
PREISCH, 11e en SP, perd en phase finale contre Mont Griffon 0,5 / 4,5. L’équipe reste en Promotion.
LA WANTZENAU, 22e en SP, pas de phase finale, l’équipe reste en Promotion.