DAMES | COMPETITIONS FEDERALES

CHAMPIONNAT DE FRANCE DAMES – COUPE GAVEAU – Golf des Yvelines – 6-10 juin 2019

Retrouvez ici : les résultats de la qualification |

Les jeunes de la Ligue qualifiées pour les Match Play :
15e Camille BANZET (Strasbourg)
18e Jeanne MESSIN (Chérisey)
19e Jeanne WASSMUTH (Chérisey)
20e Charlotte MENAGER (La Wantzenau)
29e Justine FOURNAND (kempferhof)

Le tableau Match Play |
Très Beau parcours de Justine FOURNAND qui s’incline en 1/2 Finales face à Clémence MARTIN, la future championne de France.
Deux duels du Grand Est :
Charlotte MENAGER s’incline en 1/8 Finales face à Justine FOURNAND.
En 1/16 Finales, Jeanne MESSIN remporte le duel face à Camille BANZET. Son parcours s’arrête en 1/8 Finales.
Défaite de Jeanne WASSMUT en 1/16 Finales.


CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES DAMES – PROMOTION – Golf de Chailly – 4 et 5 mai 2019

Retrouvez ici : les heures de départ | Résultats définitifs | Résultats détaillés

Deux équipes qualifiées pour la 3ème division nationale.

  • Golf d’Amnéville
  • Golf de la Grange aux Ormes

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES DAMES – 1ère DIVISION – Golf de Fontainebleau – 4 au 8 mai 2019

L’Equipe du Grand Est engagée : Strasbourg

L’équipe de Strasbourg descend en 2ème division nationale.

Les résultats | les résultats définitifs

STRASBOURG

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES DAMES – 2e DIVISION Poule B – Golf de Mionnay – 5 au 8 mai 2019

Les Equipes du Grand Est engagées : Metz Chérisey – La Wantzenau

L’équipe de UGOLF Metz Cherisey se maintien en 2ème division nationale.

L’équipe de la Wantzenau descend en 3ème division nationale.

Suivre les résultats | Résultats définitifs


CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES DAMES – 3e DIVISION Poule B – Golf de Rouen Mont St Aignan – 5 au 8 mai 2019

Les Equipes du Grand Est engagées : Faulquemont – Les Bouleaux

L’équipe des Bouleaux se maintient en 3ème division nationale.

L’équipe de Faulquemont descend en promotion.

Suivre les résultats | Résultats définitifs


CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES DAMES – 3e DIVISION Poule D – Golf de Valence Saint Didier – 5 au 8 mai 2019

L’Equipe du Grand Est engagée : Ammerschwihr

L’équipe de Ammerschwihr se maintient en 3ème division nationale.

Suivre les résultats | Résultats définitifs


Programme et forme de jeu pour toutes les Poules de 2e et 3e division :
jour 1 : 1er tour de qualification. 6 joueuses, stroke play, les 5 meilleurs scores sont retenus.
jour 2 : 2e tour de qualification. Même formule de jeu. 
Les 8 premières équipes de la qualification jouent pour la montée.
jour 3 : quarts de finale pour la montée le matin, 2 foursomes et 5 simples / match play. Et barrages pour les équipes classées au-delà de la 8e place, 1 foursome et 4 simples consécutifs, match play.
Jour 4 : demi-finales, 2 foursomes et 5 simples / match play


COUPE DE FRANCE DAMES – TROPHEE PIERRE LAFITE – Golf du Gouverneur – 12 au 14 avril 2019

Coaching des jeunes du Grand Est assuré par Nicolas SONGY
108 joueuses → Cut top 70 : +22
Classement Final
– 20ième Camille Banzet (GC de Strasbourg/PF/PGE) 76/80/77
– 21ième Justine Fournand (GC du Kempferhof) 78/79/78
– 29ième Juliette Lecomte (GC Epinal/PGE) 76/83/79
– 36ième Jeanne Messin (GC Metz Cherisey) 84/82/74
– 66ième Charlotte Menager (GC de la Wantzenau) 86/80/82
– 68ième Jeanne Wassmuth (GC de Metz Cherisey) 85/81/83
– 83ième Dreyer Maelle (GC des Bouleaux) 87/93
– 107ième Calixte Goecckels (GC du Kempferhof/PGE) 89/DSQ

Résultats