COMPETITION FEDERALE NATIONALE

INTERLIGUES U12 – GOLF D’ORLEANS-LIMERE – 23 au 26 octobre 2019

16 Ligues venues de toute la France se sont données rendez-vous pour en découdre sur le golf d’Orléans-Limère.
Ce rassemblement de jeunes U12 est le plus gros depuis le Championnat de France des Jeunes en juillet dernier sur le golf de Saint-Cloud. C’est donc l’occasion idéale pour les ligues de valider le travail effectué depuis le début de l’année mais aussi de confronter les jeunes à un format inédit et à une compétition par équipes.

La formule :
Après une journée de qualification en greensome en stroke play, la phase finale se joue en match play, mais en comptant non pas le nombre de matchs gagnés mais le nombre de trous gagnés au total.

La sélection du Grand Est :
– BRANDT Hugo (Chérisey)
– DESSEZ Tom (Chérisey)
– BRESSAN Thomas (Combles-en-Barrois)
– PETITCOLAS Antoine (Amnéville)
– VAN DE NESTE Tibo (Ammerschwihr)
– MILLOT Robin (Strasbourg)
– ANSTETT Clément (Grange aux Ormes)
– DENLEY Mélanie (Grange aux Ormes)
– PETITCOLAS Manon (Amnéville)
– NEVEUX Louise (Epinal)

Le Coaching est assuré par Mark DENLEY et Olivier SABOURIN

Retrouvez ici :
Les départs du Tour 1Résultats Tour 1Résultats Tour 2 et 3 | Résultats 1/4 Finales | Résultats 1/2 Finales | Résultats définitifs |

Article de presse ffg du 22/10 : la relève du golf à Orléans |
Article de presse ffg du 23/10 : la Ligue de Paris décroche la qualif’ |
Article de presse ffg du 24/10 : les favoris tracent leur route |
Article de presse ffg du 25/10 : un classico pour la finale |
Article de presse ffg du 26/10 : Paris puissance 5 |
Article de presse du 28 octobre 2019 – Est Républicain – ILU12 : le Grand Est treizième à Orléans |

LE GRAND EST TERMINE A LA 13e PLACE


TOURNOI FEDERAL JEUNES – Golf de Chiberta – 25-27 octobre 2019

8 jeunes de la Ligue Grand Est des catégories benjamins et minimes vont en découdre pendant trois tours, pour finir la saison sur une bonne note, et éventuellement glaner les derniers billets pour la rencontre France-Espagne, la semaine suivante à Seignosse.

Margot BOENI (Kempferhof)
Sacha BRENDLE (Strasbourg)
Mahaut ESTERMANN (Chérisey)
Bruno GALLINA (Chérisey)
Calixte GOECKELS (Kempferhof)
Juliette LECOMTE (Kempferhof)
Louis PAULUS (Ammerschwihr)
Thomas STIEFVATER (Amnéville)

Résultats U14 F | Calixte GOECKELS 13e – Mahaut ESTERMAN 17e

Résultats U14 G | Sacha BRENDLE 12e

Résultats U16 F | Margot BOENI 9e – Juliette LECONTE 20e

Résultats U16 G | Louis PAULUS 7e – Bruno GALLINA 9e – Thomas STIEFVATER 20e

Article de presse ffg du 24/10 : 84 noms pour quatre titres à Chiberta |


CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS ET CADETTES – Golf de Montpellier Massane – 24 au 27 octobre 2019

Résultats définitifs Cadettes | Jeanne MESSIN (Chérisey) termine sur une excellente 3e place

Résultats définitifs Cadets |


CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL JEUNES – GOLF DE SAINT-CLOUD – 25 au 31 juillet 2019

17 jeunes du Grand Est qualifiés mathématiquement pour le Championnat de France Jeunes :
U12F : Mélanie DENLEY (Grange-aux-Ormes)
U12G: Hugo BRANDT (Chérisey), Tom DESSEZ (Chérisey), Antoine PETITCOLAS (Amnéville)
U14F : Axelle WILLE, Mahaut ESTERMANN (Chérisey), Mylène BARBET (Forêt d’Orient)
U14G : Sacha BRENDLE (Strasbourg), Arthur DEL BOURGO (Chérisey), Mathéo GASSER-HOFFER (La Wantzenau), Justin MONTIAGE (La Wantzenau)
U16F : Margot BOENI (La Wantzenau), Jeanne WASSMUTH (Chérisey)
U16G :Léon DALL ANTONIA (Faulquemont), Louis PRUD’HOMME (Grange-aux-Ormes), Louis FORMEAUX (Grange-aux-Ormes), Maël SCHWENDER (Preisch)

A ces 17 jeunes s’ajoutent les 6 qualifiés par le Mérite Jeunes de juin : Thomas STIEFVATER (Amnéville), Bruno GALLINA (Chérisey), Louis PAULUS (Amnéville), Juliette LECOMTE  (Kempferhof), Calixte GOECKELS (Kempferhof), Enzo KAYSER TWARDOWSKI (Kempferhof).

Au total, 23 jeunes ont représenté la Ligue Grand Est au Championnat de France Jeunes (8 filles et 15 garçons). Championnat particulier (canicule soit une journée amputée, un règlement qui change et 16 qualifiés par catégories au lieu de 32, impossible de comparer cette édition aux autres années, 2 abandons dans nos rangs lors du 1er tour.) 5 jeunes ont réussi à passer le cut et à accéder aux 1/8 Finales. Margot BOENI perd le match pour la 3e place.

Retrouvez ici : toutes les infos, résultats et photos | un récapitulatif détaillé des résultats des jeunes du Grand Est (maj le 31_07) | Article de presse du 04 août 2019 – DNA – Ch. de France Jeunes : Margot BOENI au pied du podium |


CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES U16 FILLES – 1ère Division – Golf de Touraine – 16 au 19 juillet 2019

Les équipes du Grand Est engagées : Metz Chérisey – La Wantzenau

Retrouvez ici : les résultats |

Metz Chérisey 8e des qualifications, gagne en 1/8 Finales contre Paris Country 2,5 à 0,5 et s’incline  en 1/4 Finales contre Saint-Cloud 0,5 à 2,5. L’équipe reste en 1ère Division.

La Wantzenau, 23e de la qualification.

METZ CHERISEY


CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES U16 FILLES – Promotion A – Golf de Villarceaux – 16 au 18 juillet 2019

L’équipe du Grand Est engagée : Grange-aux-Ormes 

Retrouvez ici : les résultats | L’équipe de la Grange-aux-Ormes termine 15e de la phase de qualifications et n’accède pas donc pas au Match Play. L’équipe reste en Promotion.



CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES U16 GARCONS – 2e Division Poule B – Golf d’Ormesson – 16 au 19 juillet 2019

L’équipe du Grand Est engagée : Metz Chérisey

Retrouvez ici : les résultats |

Metz Chérisey 3e des qualifications, gagne en 1/4 Finales contre Vaudreuil 4,5 à 2,5 et perd en 1/2 Finales face à Bussy 3 à 4. L’équipe reste en 2e division.

METZ CHERISEY


CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES U16 GARCONS – 3e Division Poule B – Golf de Metz Technopôle – 16 au 19 juillet 2019

Les équipes du Grand Est engagées : Amnéville – Faulquemont – Grange-aux-Ormes

Retrouvez ici : les résultats |

La Grange-aux-Ormes, 4e, perd en 1/4 Finales contre Amiens 3 à 4. L’équipe reste en 3e division.

Faulquemont, 9e , reste en 3e division. Disqualification de son adversaire (Cergy) en Match Play.

Amnéville, 10e, gagne en match de barrage contre Valenciennes 2,5 à 0,5. L’équipe reste en 3e division.



CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES U16 GARCONS – PROMOTION – ALSACE GOLF LINKS – 17 et 18 juillet 2019

Retrouvez ici : les horaires de départ du 17/07 | les horaires de départ du 18/07 | Repères de départs : JAUNES adultes

Les résultats détaillés | Le Classement Général |Ammerschwihr 1er et Preisch 2e montent en Division.