COMP. INDIVIDUEL

COMPETITIONS FEDERALES

30 juillet-5 août 2017 Golf de La Baule

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL DES JEUNES 

Les jeunes du Grand Est qualifiés | Le règlement | L’album photos ffgolf |
Articles de presse : 1er août 2017 – L’Est éclair – Charles vise les sommets | 3 août 2017 – L’Alsace – Trois Alsaciennes en quart de finale des France  | ffgolf : Le résumé des journées | 4 août 2017 – DNA – Emma Boehly, la dernière carte |

Une semaine riche en émotion pour nos jeunes (joie et déception), des esprits conquérants et de belles performances !
26 jeunes qualifiés, 5 en 1/16 de Finale, 3 en 1/8 de Finale, 5 en 1/4 de Finale, 3 en 1/2 Finale !
Bravo à Emma BOELHY pour sa médaille de bronze vraiment méritée !
Belles 4iemes place pour Charles LARCELET et Maël SCHWENDER !
Bravo à tous les jeunes du Grand Est qui ont donné leur maximum sur la semaine.
Rendez-vous en 2018 !

>>> Le récapitulatif des résultats des jeunes du Grand Est  (maj 07_08) |

U12 Filles | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Calixte GOECKELS (Preisch), 2e des qualifications, perd en 1/4 de Finale
Anais ARAFI (Bouleaux) perd en 1/4 de Finale

U12 Garçons | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Sacha BRENDLE (Strasbourg) 3e des qualifications, perd en 1/16 de Finale
Arthur DEL BOURGO (Amnéville) ne passe pas le cut
Hugo BRANDT (Cherisey) ne passe pas le cut
Bixente ARNUT (Combles en Barrois) perd en 1/16 de Finale
Louis MONTENAT (Wantzenau) ne passe pas le cut

Benjamins Filles | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Juliette LECOMTE (Cherisey) perd en 1/4 de Finale
Jeanne WASSMUTH (Wantzenau) ne passe pas le cut
Margot BOENI (Wantzenau) ne passe pas le cut

Benjamins Garçons | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Louis-Arthur GREFF (Grange aux Ormes) perd en 1/8 de Finale
Roméo GILLARD PICHARD (Cherisey) perd en 1/16 de Finale
Sacha RONCORONI (Reims) perd en 1/4 de Finale
Maël SCHWENDER (Amnéville) perd en 1/2 Finale, perd la petite finale et termine à la 4e place

Minimes Filles | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Emma BOEHLY (Bouleaux) perd en 1/2 Finale, gagne la petite Finale et finit 3e avec une médaille de bronze
Charlotte BEAUDOUIN (Chérisey) perd en 1/16 de Finale
Camille BANZET (Strasbourg) perd en 1/4 de Finale
Maëlle DREYER (Bouleaux) ne passe pas le cut
Jeanne MESSIN (Cherisey) perd en 1/8 de Finale
Charlotte MENAGER (Wantzenau) perd en 1/16 de Finale

Minimes Garçons | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Charles LARCELET (Forêt d’Orient) perd en 1/2 Finale, perd la petite finale et termine à la 4e place
Louis POIROT (Cherisey) ne passe pas le cut
Vincent GALLINA (Cherisey) ne passe pas le cut
Hugo LARI (Grange/Ormes) ne passe pas le cut
Bruce PERSEVAL (Reims) perd en 1/8 de Finale
Mattéo BROCARD (Combles en Barrois) ne passe pas le cut

 

 

 

 

 


COMPETITIONS INTER-REGIONALES

Championnat de France Individuel des Jeunes, qualification Inter-Régionale – M.I.R.

INTER-REGION EST

– Golf de Reims (51) – 11-12 juillet 2017

76 places sont attribuées au Grand Est pour participer au M.I.R., se référant au classement de la Finale Grand Est et à l’attribution de W.C.
>>> Champ de joueurs qualifiés :  MIR 2017 au 22 juin  | MIR 2017 au 28 juin |
>>> Heures de départsDéparts Tour 1 | Départs Tour 2 |
>>> Résultats : Tour 1 | Tour 2 |
>>> Communiqués de Presse Communiqué de presse du 10 juillet 2017 |
>>> Articles de Presse :  article de presse 11 juillet 2017:  L’Alsace – Jeunes: dernier arrêt avant les « France » | article de presse 14-15 juillet 2017: L’Alsace – Neuf jeunes Alsaciens qualifiés pour les « France » |

Le quota de qualifiés de l’Inter-Région Est pour le Championnat de France des Jeunes se répartit comme suit : quota |

Résultats par catégories et qualifiés au Championnat de France (25 jeunes de l’Inter-Région Est, dont 19 jeunes du Grand Est, sont qualifiés au Championnat de France à La Baule fin Juillet) :

U12 Filles |

  1. Calixte GOECKELS (Preisch)
  2. Anais ARAFI (Bouleaux)
  3. Camille ROSIER (Dijon Bourgogne)

U12 Garçons |

  1. Sacha BRENDLE (Strasbourg)
  2. Arthur DEL BOURGO (Amnéville)
  3. Hugo BRANDT (Cherisey)
  4. Bixente ARNUT (Combles en Barrois)
  5. Louis MONTENAT (Wantzenau)

Benjamins Filles |

  1. Juliette LECOMTE (Cherisey)
  2. Zoé VERDOT (Chassagne)
  3. Jeanne WASSMUTH (Wantzenau)
  4. Margot BOENI (Wantzenau)

Benjamins Garçons |

  1. Roméo GILLARD PICHARD (Cherisey)
  2. Mathis ANDRE (Dijon Bourgogne)
  3. Sacha RONCORONI (Reims)
  4. Maxence GIBOUDOT (Val de Sorne)
  5. Maël SCHWENDER (Amnéville)
  6. Thomas LOUVRIERE (Chalon/Saône)

Minimes Filles |

  1. Maëlle DREYER (Bouleaux)
  2. Jeanne MESSIN (Cherisey)
  3. Charlotte MENAGER (Wantzenau)

Minimes Garçons |

    1. Hugo LARI (Grange/Ormes)
    2. Bruce PERSEVAL (Reims)
    3. Mattéo BROCARD (Combles en Barrois)
    4. Alexis DEMONTIGNY (Dijon Bourgogne)

Aux 19 jeunes du Grand Est qualifiés, s’ajoute les 7 jeunes qualifiés d’office par la ffgolf, qui n’ont pas participé aux selections :

Benjamins garçons : Louis-Arthur GREFF (Cherisey)

Minimes :

  • Charles LARCELET (Forêt d’Orient)
  • Louis POIROT (Cherisey)
  • Vincent GALLINA (Cherisey)
  • Emma BOEHLY (Bouleaux)
  • Charlotte BEAUDOUIN (Chérisey)
  • Camille BANZET (Strasbourg)

Soit au total, 26 jeunes du Grand Est présents au Championnat de France !!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


COMPETITIONS DE LIGUE

Le calendrier Jeunes 2017

Championnat de Ligue des Jeunes et qualification régionale pour le championnat de France Jeunes

Règlement de l’épreuve |

FINALE GRAND EST

Golf de Preisch (57) – 10-11 juin 2017

La finale Grand Est regroupe les qualifiés aux points par territoire en Alsace, Lorraine et Champagne-Ardenne.

Champ des joueurs au 08/06 | Départs Tour 1 | Départs Tour 2 |
Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Les photos |

Les 1ers par catégorie et par sexe de la Finale Grand Est sont déclarés Champion de Ligue.

  • Minimes Filles : 1ère Maëlle DREYER (Bouleaux) – 2e Jeanne MESSIN ( Cherisey) – 3e Emma MARECHAL (Forêt d’Orient)
  • Minimes Garçons : 1er Zachary BONCORPS (Forêt d’Orient) et Arthur MANSUY (Nancy Aingeray) – 3e Edouard BASTARD ROSSET (Reims)
  • Benjamins Filles : 1ère Margot BOENI (Wantzenau) – 2e Juliette LECOMTE (Metz Cherisey), Jeanne WASSMUTH (Wantzenau) et Leonore METERIAN (Reims Bezannes)
  • Benamins Garçons : 1er Thomas STIEFVATER (Amnéville) – 2e Lois-Arthur GREFF (Metz Cherisey) – 3e Maël SCHWENDER (Amnéville), Sacha RONCORONI (Reims), Louis PAULUS (Ammerschwihr) et Bruno GALLINA (Metz Cherisey)
  • U12 Filles : 1ère Anais ARAFI (Bouleaux) – 2e Calixte GOECKELS (Preisch) – 3e Anouk RONCORONI (Champagne) et Mahaut ESTERMANN (Cherisey)
  • U12 Garçons : 1er Sacha BRENDLE (Strasbourg) – 2e Hugo BRANDT (Cherisey) – 3e Louis MONTENAT (Wantzenau) et Paul TIRAVY (Amnéville)
  • U10 Garçons : 1er Hugo BRANDT (Cherisey)

Articles de presse :

 

TERRITOIRE ALSACE

Golf Club de Strasbourg (67) – 14 -15 avril 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 | Départs tour 2 | Résultats tour 1 | Résultats tour 2 | Classement par points | Photos

Golf du Rhin (68) – 7-8 mai 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 et 2 | Résultats Net | Résultats Brut | Classement par points | Photos | Les qualifiés pour le Territoire Alsace (au 15/05) |

 

 

 

 

 

 TERRITOIRE LORRAINE

– Golf d’Amneville (57) – 15 -16 avril 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 | Départs tour 2 | Résultats U12 filles | Résultats U12 garçons | Résultats Benj. filles | Résultats Benj. garçons | Résultats minimes filles | Résultats minimes garçons | Classement par points |

– Golf d’Epinal (88) – 20-21 mai 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 | Départs tour 2 | Résultats par catégorie | Classement par points |

 TERRITOIRE CHAMPAGNE-ARDENNE

 Golf de Reims (51) – 19-20 avril 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 | Départs tour 2 | Résultats tour 1 filles | Résultats tour 1 garçons | Résultats tour 2 filles | Résultats tour 2 garçons |

Golf de Troyes La Cordelière (10) – 30 avril-1er mai 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 | Départs tour 2 | Résultats U12 filles | Résultats U12 garçons | Résultats Benj. filles | Résultats Benj. garçons | Résultats minimes filles | Résultats minimes garçons | Classement par points |

 

 

 

 

 

 


COMPETITIONS DE CLUBS

28 mai 2017 Golf de Preisch

10e EUROPOINT – LAVAZZA JUNIORS OPEN

Compétition ouverte à tous les jeunes licenciés jusqu’à 21 ans (1996).
Plusieurs séries filles, garçons et mixte.
Reconnaissance supplémentaire pour les participants à la Finale Régionale jeunes des 10 et 11 juin.
Droit d’engagement offert par le Golf de Preisch. Inscription avant le 21 mai.
Règlement de la compétition | Bulletin d’inscription |