COMP. INDIVIDUEL

 COMPETITIONS FEDERALES

30 juillet-5 août 2017 Golf de La Baule

Championnat de France Individuel Jeunes 

Les jeunes du Grand Est qualifiés | Le règlement | L’album photos ffgolf |
Articles de presse : 1er août 2017 – L’Est éclair – Charles vise les sommets | 3 août 2017 – L’Alsace – Trois Alsaciennes en quart de finale des France  | ffgolf : Le résumé des journées | 4 août 2017 – DNA – Emma Boehly, la dernière carte |

Une semaine riche en émotion pour nos jeunes (joie et déception), des esprits conquérants et de belles performances !
26 jeunes qualifiés, 5 en 1/16 de Finale, 3 en 1/8 de Finale, 5 en 1/4 de Finale, 3 en 1/2 Finale !
Bravo à Emma BOELHY pour sa médaille de bronze vraiment méritée !
Belles 4iemes place pour Charles LARCELET et Maël SCHWENDER !
Bravo à tous les jeunes du Grand Est qui ont donné leur maximum sur la semaine.
Rendez-vous en 2018 !

>>> Le récapitulatif des résultats des jeunes du Grand Est  (maj 07_08) |

U12 Filles | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Calixte GOECKELS (Preisch), 2e des qualifications, perd en 1/4 de Finale
Anais ARAFI (Bouleaux) perd en 1/4 de Finale

U12 Garçons | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Sacha BRENDLE (Strasbourg) 3e des qualifications, perd en 1/16 de Finale
Arthur DEL BOURGO (Amnéville) ne passe pas le cut
Hugo BRANDT (Cherisey) ne passe pas le cut
Bixente ARNUT (Combles en Barrois) perd en 1/16 de Finale
Louis MONTENAT (Wantzenau) ne passe pas le cut

Benjamins Filles | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Juliette LECOMTE (Cherisey) perd en 1/4 de Finale
Jeanne WASSMUTH (Wantzenau) ne passe pas le cut
Margot BOENI (Wantzenau) ne passe pas le cut

Benjamins Garçons | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Louis-Arthur GREFF (Grange aux Ormes) perd en 1/8 de Finale
Roméo GILLARD PICHARD (Cherisey) perd en 1/16 de Finale
Sacha RONCORONI (Reims) perd en 1/4 de Finale
Maël SCHWENDER (Amnéville) perd en 1/2 Finale, perd la petite finale et termine à la 4e place

Minimes Filles | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Emma BOEHLY (Bouleaux) perd en 1/2 Finale, gagne la petite Finale et finit 3e avec une médaille de bronze
Charlotte BEAUDOUIN (Chérisey) perd en 1/16 de Finale
Camille BANZET (Strasbourg) perd en 1/4 de Finale
Maëlle DREYER (Bouleaux) ne passe pas le cut
Jeanne MESSIN (Cherisey) perd en 1/8 de Finale
Charlotte MENAGER (Wantzenau) perd en 1/16 de Finale

Minimes Garçons | Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Tableau Match Play définitif |
Charles LARCELET (Forêt d’Orient) perd en 1/2 Finale, perd la petite finale et termine à la 4e place
Louis POIROT (Cherisey) ne passe pas le cut
Vincent GALLINA (Cherisey) ne passe pas le cut
Hugo LARI (Grange/Ormes) ne passe pas le cut
Bruce PERSEVAL (Reims) perd en 1/8 de Finale
Mattéo BROCARD (Combles en Barrois) ne passe pas le cut

 

 

 

 

 


COMPETITIONS INTER-REGIONALE

Championnat de France Individuel Jeunes : INTER-REGION EST

– Golf de Reims (51) – 11-12 juillet 2017

76 places sont attribuées au Grand Est pour participer au M.I.R., se référant au classement de la Finale Grand Est et à l’attribution de W.C.
>>> Champ de joueurs qualifiés :  MIR 2017 au 22 juin  | MIR 2017 au 28 juin |
>>> Heures de départsDéparts Tour 1 | Départs Tour 2 |
>>> Résultats : Tour 1 | Tour 2 |
>>> Communiqués de Presse Communiqué de presse du 10 juillet 2017 |
>>> Articles de Presse :  article de presse 11 juillet 2017:  L’Alsace – Jeunes: dernier arrêt avant les « France » | article de presse 14-15 juillet 2017: L’Alsace – Neuf jeunes Alsaciens qualifiés pour les « France » |

Le quota de qualifiés de l’Inter-Région Est pour le Championnat de France des Jeunes se répartit comme suit : quota |

Résultats par catégories et qualifiés au Championnat de France (25 jeunes de l’Inter-Région Est, dont 19 jeunes du Grand Est, sont qualifiés au Championnat de France à La Baule fin Juillet) :

U12 Filles |

  1. Calixte GOECKELS (Preisch)
  2. Anais ARAFI (Bouleaux)
  3. Camille ROSIER (Dijon Bourgogne)

U12 Garçons |

  1. Sacha BRENDLE (Strasbourg)
  2. Arthur DEL BOURGO (Amnéville)
  3. Hugo BRANDT (Cherisey)
  4. Bixente ARNUT (Combles en Barrois)
  5. Louis MONTENAT (Wantzenau)

Benjamins Filles |

  1. Juliette LECOMTE (Cherisey)
  2. Zoé VERDOT (Chassagne)
  3. Jeanne WASSMUTH (Wantzenau)
  4. Margot BOENI (Wantzenau)

Benjamins Garçons |

  1. Roméo GILLARD PICHARD (Cherisey)
  2. Mathis ANDRE (Dijon Bourgogne)
  3. Sacha RONCORONI (Reims)
  4. Maxence GIBOUDOT (Val de Sorne)
  5. Maël SCHWENDER (Amnéville)
  6. Thomas LOUVRIERE (Chalon/Saône)

Minimes Filles |

  1. Maëlle DREYER (Bouleaux)
  2. Jeanne MESSIN (Cherisey)
  3. Charlotte MENAGER (Wantzenau)

Minimes Garçons |

    1. Hugo LARI (Grange/Ormes)
    2. Bruce PERSEVAL (Reims)
    3. Mattéo BROCARD (Combles en Barrois)
    4. Alexis DEMONTIGNY (Dijon Bourgogne)

Aux 19 jeunes du Grand Est qualifiés, s’ajoute les 7 jeunes qualifiés d’office par la ffgolf, qui n’ont pas participé aux selections :

Benjamins garçons : Louis-Arthur GREFF (Cherisey)

Minimes :

  • Charles LARCELET (Forêt d’Orient)
  • Louis POIROT (Cherisey)
  • Vincent GALLINA (Cherisey)
  • Emma BOEHLY (Bouleaux)
  • Charlotte BEAUDOUIN (Chérisey)
  • Camille BANZET (Strasbourg)
Soit au total, 26 jeunes du Grand Est présents au Championnat de France !!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


COMPETITIONS DE LIGUE

Le calendrier Jeunes 2017

Championnat de Ligue Individuel Jeunes  : qualification régionale 

Règlement de l’épreuve |

FINALE GRAND EST

Golf de Preisch (57) – 10-11 juin 2017

La finale Grand Est regroupe les qualifiés aux points par territoire en Alsace, Lorraine et Champagne-Ardenne.

Champ des joueurs au 08/06 | Départs Tour 1 | Départs Tour 2 |
Résultats Tour 1 | Résultats Tour 2 | Les photos |

Les 1ers par catégorie et par sexe de la Finale Grand Est sont déclarés Champion de Ligue.

  • Minimes Filles : 1ère Maëlle DREYER (Bouleaux) – 2e Jeanne MESSIN ( Cherisey) – 3e Emma MARECHAL (Forêt d’Orient)
  • Minimes Garçons : 1er Zachary BONCORPS (Forêt d’Orient) et Arthur MANSUY (Nancy Aingeray) – 3e Edouard BASTARD ROSSET (Reims)
  • Benjamins Filles : 1ère Margot BOENI (Wantzenau) – 2e Juliette LECOMTE (Metz Cherisey), Jeanne WASSMUTH (Wantzenau) et Leonore METERIAN (Reims Bezannes)
  • Benamins Garçons : 1er Thomas STIEFVATER (Amnéville) – 2e Lois-Arthur GREFF (Metz Cherisey) – 3e Maël SCHWENDER (Amnéville), Sacha RONCORONI (Reims), Louis PAULUS (Ammerschwihr) et Bruno GALLINA (Metz Cherisey)
  • U12 Filles : 1ère Anais ARAFI (Bouleaux) – 2e Calixte GOECKELS (Preisch) – 3e Anouk RONCORONI (Champagne) et Mahaut ESTERMANN (Cherisey)
  • U12 Garçons : 1er Sacha BRENDLE (Strasbourg) – 2e Hugo BRANDT (Cherisey) – 3e Louis MONTENAT (Wantzenau) et Paul TIRAVY (Amnéville)
  • U10 Garçons : 1er Hugo BRANDT (Cherisey)

Articles de presse :

 

TERRITOIRE ALSACE

Golf Club de Strasbourg (67) – 14 -15 avril 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 | Départs tour 2 | Résultats tour 1 | Résultats tour 2 | Classement par points | Photos

Golf du Rhin (68) – 7-8 mai 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 et 2 | Résultats Net | Résultats Brut | Classement par points | Photos | Les qualifiés pour le Territoire Alsace (au 15/05) |

 

 

 

 

 

 TERRITOIRE LORRAINE

– Golf d’Amneville (57) – 15 -16 avril 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 | Départs tour 2 | Résultats U12 filles | Résultats U12 garçons | Résultats Benj. filles | Résultats Benj. garçons | Résultats minimes filles | Résultats minimes garçons | Classement par points |

– Golf d’Epinal (88) – 20-21 mai 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 | Départs tour 2 | Résultats par catégorie | Classement par points |

 TERRITOIRE CHAMPAGNE-ARDENNE

 Golf de Reims (51) – 19-20 avril 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 | Départs tour 2 | Résultats tour 1 filles | Résultats tour 1 garçons | Résultats tour 2 filles | Résultats tour 2 garçons |

Golf de Troyes La Cordelière (10) – 30 avril-1er mai 2017

Champ des joueurs | Départs tour 1 | Départs tour 2 | Résultats U12 filles | Résultats U12 garçons | Résultats Benj. filles | Résultats Benj. garçons | Résultats minimes filles | Résultats minimes garçons | Classement par points |

 

 

 

 

 

 


COMPETITIONS DE CLUBS

28 mai 2017 Golf de Preisch

10e Europoint  – LAVAZZA JUNIORS OPEN

Compétition ouverte à tous les jeunes licenciés jusqu’à 21 ans (1996).
Plusieurs séries filles, garçons et mixte.
Reconnaissance supplémentaire pour les participants à la Finale Régionale jeunes des 10 et 11 juin.
Droit d’engagement offert par le Golf de Preisch. Inscription avant le 21 mai.
Règlement de la compétition | Bulletin d’inscription |